повысить
+9.24
понизить
Рейтинг
11.20
Сила

Дина Башкирова



avatar

«Argishty» (г. Cанкт-Петербург)

ARGISHTY – это армянский дудук и изысканные мелодии на нем в великолепном исполнении, музыка, сияющая чистотой горных вершин Арарата. Виртуозность и философский подход к каждой из композиций наполняют их глубоким смыслом и делают необыкновенно пронзительными…
Армянский дудук, издревле изготавливаемый из абрикосового дерева, насчитывает более 3500 лет от первого упоминания в клинописях, впитав в себя все радости и горести человечества. Неповторимое звучание армянского дудука затрагивает самые тонкие струны нашей души. Не зря игра на этом инструменте признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Читать дальше →
avatar

Фольклорный ансамбль "Торама им. В. Ромашкина" (г. Саранск, Мордовия)

Завсегдатаи «Крутушки» наверняка узнают участников нового коллектива, ранее выступавших в составе ансамбля «Торама», созданном в 1990 году Владимиром Ромашкиным (1951-2002). И можно сказать, что это — настоящие его приемники.
В те далёкие уже годы движущей силой стало огромное желание Владимира Ивановича воссоздать великое песенное наследие эрзи и мокши, шокша и каратаи, которое практически полностью было утеряно. Многие песни были записаны во время экспедиций в разных уголках бывшего СССР, где проживает мордва. Удалось не только возродить уникальную традицию мужского многоголосного пения, забытых наигрышей на народных инструментах, но и представить культуру мордовского народа для всего мира.
Художественным руководителем вновь образованного коллектива стал младший сын Владимира Ромашкина – Андрей Ромашкин.

 


Читать дальше →
avatar

Nadishana-Лаврентьев-Давидянц (Германия-Россия)

Надишана (Сибирь—Берлин) — мультиинструменталист-виртуоз, композитор, продюсер и дизайнер экспериментальных музыкальных инструментов, новатор в области современной этнической музыки.
Надишана разработал уникальный подход к игре на каждом из своих инструментов, которых в его арсенале более 200. Это этнические и традиционные музыкальные инструменты со всего мира. В последнее время совместно с мастерами-новаторами Надишана занимается разработкой так называемых гибридных инструментов (футуяра, дзуддахорд, гибридный кавал). Он создал также свой собственный творческий метод под названием “звуковая микрохирургия”, объединяющий композицию, аранжировку и нелинейный цифровой монтаж звука.
На данный момент он живет и работает в Берлине.

Читать дальше →
avatar

«Kalander» (Индия-Россия)

KALANDER — это динамический сплав музыкальных культур народов мира, переливающийся всеми красками современных музыкальных веяний. Это путешествие сквозь века от истоков древних этнических культур в наши дни — эпоху технических новаций и электронных технологий. Зажигательные ритмы, смелые звуковые решения, динамичная аранжировка, виртуозные солисты и неповторимые вокальные партии мастеров индийской классической и суфийской музыки.

Читать дальше →
avatar

«Mesel» (г. Стамбул, Турция)

Проект «Mesel» создан турецким композитором, аранжировщиком и мастером игры на сазе Sinan Ayyildiz и бас-гитаристом из Греции Apostolos Sideris. Музыка коллектива – это результат тщательного исследования музыки Анатолии, Ближнего Востока, Балкан. В репертуаре «Mesel» оригинальные аранжировки народных песен, начиная музыкой Черноморского побережья и заканчивая классической османской и греческой музыкой Анатолии. Вокалист группы Ismet Aydi владеет стилями и особенностями пения, характерными для этих и многих других областей. В своем творчестве музыканты сохраняют традиционные образы и мелодии, стремясь в то же время осовременить звучание, чему служат элементы классики и джаза.



Читать дальше →
avatar

Студия старинного и народного танца «Огни Бэлтайна» (г. Чебоксары)

Студия старинного и народного танца «Огни Бэлтайна» при Чебоксарской городской молодежной организации «Соколиный яръ» образовалась в 2006 году. Приоритетное направление — шотландские, ирландские и бретонские народные танцы. Ежегодно студия проводит балы, костюмированные вечера народного и старинного танца. Первый рождественский исторический бал состоялся в Чебоксарах в 2007 году, он собрал гостей из трех городов – Чебоксары, Новочебоксарск и Москва. С тех пор география участников значительно расширилась и теперь нашими постоянными гостями являются жители городов Алатырь, Ульяновск, Омск, Киров, Нижний Новгород, Набережные Челны, Йошкар-Ола, Пенза, Воронеж, Москва и Санкт-Петербург. Большинство из них посетило специально организованные студией танц-классы, которые проводятся еженедельно для всех желающих. С 2011 года в студии «Огни Бэлтайна» активно развивается популярное в России направление шотландских контрдансов, а также проводится ежегодный фестиваль шотландской культуры и другие мероприятия с приглашением участников из разных городов.




Читать дальше →
avatar

Nadishana-Kuckhermann-Braun (г. Берлин, Германия)

Проект Nadishana-Kuckhermann-Braun представляет современное этно с использованием как очень древних так и совсем новых инструментов.
Репертуар трио строится вокруг ханга и родственных ему инструментов, в соединении с этническими духовыми и виолончелью. Каждый из участников проекта композитор и инструменталист-виртуоз. Трио играет собственную авторскую музыку.

David Kuckhermann — ханг, перкуссия
Stephan Braun — виолончель
Vladisvar Nadishana — ханг, бансури, баву, хулуси, кавал, варганы, перкуссия

Читать дальше →
avatar

«Красная горка», фольклорно-этнографический ансамбль (г. Казань)

В 2007 году в стенах Казанского государственного университета культуры и искусств родился ансамбль «Красная горка», в его состав вошли студенты, преподаватели и выпускники отделения народного хора. Участников коллектива «Красная горка» можно смело назвать преемниками традиций старших поколений, поскольку это один из немногих ансамблей в Казани и Республике Татарстан, который осваивает местную певческую традицию, беря в репертуар самые показательные жанровые группы, бытующие у русского населения на территории Республики.
 

Читать дальше →
avatar

Анна Гофман и Mazal Bueno Orquesta (г. Москва)

Анна Гофман — музыкант, дизайнер, хореограф, исполнитель сефардской музыки, инициатор и участник проектов ROMANCERO SEFARDÍ и MAZAL BUENO ORQUESTA представит авторскую программу в стиле world music.
Помимо сефардской традиции Анна представляет песни собственного сочинения на русском, испанском и английском языках, а так же традиционные композиции на греческом и испанском языках. Проект можно назвать экспериментальным, так как Вобрав в себя множество культур и сплетая их в единую музыкальную канву, музыканты рассказывают свою сказочную историю с помощью песенного наследия евреев — сефардов, музыки Средиземноморья, Ближнего востока, Индии и своих собственных мелодий.
Здесь стираются границы между авторской и традиционной музыкой…

Читать дальше →
avatar

ЗаИНДИвели (г. Москва)

Хотя проект с таким названием существует всего лишь три года, его участники Кирилл Паренчук и Геннадий Лаврентьев вместе играют и сочиняют музыку более 20 лет. Такое название просто объяснить тем что, в 1997 году случайно попав в класс табла, и открыв для себя индийскую музыку, они так увлеклись, что постепенно заИНДИвели.
Нет, это не мантры, не музыка индийского кино, и даже не индийская классика, здесь исполняют только авторские композиции.
Итак, в течение почти двух десятков лет музыканты изучали и впитывали, играя вместе и порознь, совершенно разнородные направления, стили и даже музыкальные системы, как то европейская и индийская классика, рок, арт-рок, эмбиент, электро, джаз, фри-джаз и т.д.
Теперь они не хотят думать о стилях и жанрах, а исполняют то, что, как говорится, душа просит. И не удивительно, что Кирилл и Геннадий чаще всего импровизируют свои темы, так что каждое выступление приносит новую музыку, которая происходит сама по себе.
В этом и заключается уникальность происходящего.

Читать дальше →