повысить
+9.24
понизить
Рейтинг
11.20
Сила

Дина Башкирова



avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль Чипчирган (Удмуртия)

Ансамбль Чипчирган создан в 1975 году на базе Удмуртского государственного университета. В возникновении ансамбля принимали активное участие талантливые исследователи традиционной удмуртской культуры, тогда еще доценты, а ныне профессора Удмуртского государственного университета этнограф В.Е. Владыкин и финно-угровед В.К. Кельмаков. Художественным руководителем стала Р.А. Анкудинова, отдавшая ансамблю весь свой творческий потенциал. С 2004 г. руководителем является Пчеловодова И.В.
Читать дальше →
avatar

Этнодуэт Sandal (Новосибирск)

Евгения ‘Жужа’ Жуковская – вокал, перкуссия.
Дмитрий ‘Петрович’ Ржаницын – перкуссия, программирование, вокал.

Участники дуэта являются профессиональными музыкантами, за плечами которых множество работ, концертов и фестивалей со многими коллективами в различных музыкальных направлениях: джаз, фьюжн, этно, рок и т.д…
Читать дальше →
avatar

Сергей Старостин и Мариан Калдарару - дуэт "Проще простого" (Москва)

Дуэт «Проще простого» объединяет русский фольклор и импровизационную свободу Сергея Старостина и Мариана Калдарару. В этом проекте голос Сергея в органичном сочетании со звучанием духовых инструментов и этнической перкуссии создает стихию неизмеримого обаяния, глубины и силы. Музыкальные инструменты в руках Старостина и Марио — это гусли Псковского региона, смоленские двойчатки, верхневолжский рожок, белгородская степная флейта и барабанка (деревянная доска с палками).
Читать дальше →
avatar

Athas [Ахэс] (Нижний Новгород)

Словечко Athas (читается как Ахэс, с ударением на первый слог) в переводе с ирландского означает «радость». Фолк-банда «Ахэс» играет музыку кельтских народностей Европы — ирландскую, шотландскую, бретонскую, галисийскую — на ТЕХ САМЫХ традиционных, ужасно редких, труднодоставаемых иаких удивительных инструментах. Ирландские вистлы, кельтская арфа, бойран — вместе с привычными современному уху скрипкой, гитарой, флейтой они создают неповторимое, нежное и прекрасное звучание. В репертуаре есть и зажигательные танцевальные наигрыши, и пронзительные ирландские баллады, и терпкие песни солнечной Галисии…
Читать дальше →
avatar

Странники (г. Пенза)

Арт-фолк ансамбль «Странники» создан в январе 2009 года. Участники ансамбля — молодые, энергичные, творчески одаренные люди, любящие традиционную культуру. В век бешеных ритмов и всеобщей глобальной урбанизации мы, сохраняя вековую мудрость наших предков, передаём людям духовное наследие, родник наших душ. Мы сами дети 21го века, и уходить, прятаться от динамики нашего времени нет смысла. Да, поколение новое, новое видение смысла жизни, мировоззрение. Но то, что хранится веками в народной песне остаётся неизменным.
 

 

Читать дальше →
avatar

Анна Пингина (Москва)

Анна Пингина (Pingy) — певица, актриса и автор песен.
Направление музыки, в котором она работает, принято называть World Music. Точнее его можно определить как сплетение народной музыки с современными музыкальными течениями. Пропуская фольклор через себя, Анна свободно вплетает в музыкальное полотно элементы, присущие разым стилям и культурам, что, конечно, может раздражать пуристов от фолка, но, без сомнения, приходится по вкусу приверженцам прогрессивного взгляда на музыку и любителям экспериментов.Наряду с авторскими, Анна исполняет и переосмысленные ею традиционные народные песни.
Читать дальше →
avatar

KalashnikovBand (г. Москва)

KalashnikovBand — новая народная музыка, музыка больших городов, музыка людей, живущих в эпоху глобализации, но не потерявших родовую память. Это смесь народных традиций, джаза, электронных текстур и традиционных индийских ритмов, гитар и этнической перкуссии, психоделии, рока.

Проект «KalashnikovBand» зародился в уже далёком 2005 году, желание творить что-то своё, ни на что не похожее позволило создать ту самую индивидуальность коллектива.

Благодаря своему особенному звучанию, интеллектуальному и мощному, группа завоевала огромное количество поклонников среди зрителей фестиваля «Крутушка», ведь музыканты были частыми гостями первых лет. И сейчас, после долгого перерыва, они вновь порадуют своим действительно оригинальным творчеством.


 



Читать дальше →
avatar

Егор Стрельников и ансамбль гусляров "Живая вода" (Санкт-Петербург)

В составе ансамбля гусляров «Живая вода»:
Егор Стрельников
Роман Тюнякин
Максим Гавриленко


Основатель ансамбля Егор Стрельников Родился на Украине, в Запорожской области. С самых первых концертов проявил себя как яркий, самобытный гусляр-инструменталист, виртуоз-самородок! Стихия звучания живых струн гуслей, их волшебство и многотембровая глубина, жажда овладеть всеми тонкостями и приемами игры, привела его в класс знаменитого в России мастера — Дмитрия Локшина. Искусство инструменталиста обрело еще большую силу, когда он стал исполнителем духовных песнопений и былин Древней Руси. Яркая струнная имитация колокольных звонов привела его на звонницы православных храмов. И вот, он уже звонарь Свято-Данилова монастыря в Москве.
Читать дальше →