повысить
+9.24
понизить
Рейтинг
11.20
Сила

Дина Башкирова



avatar

Michal Smetanka (Словакия)

Michal Smetanka — музыкант из Словакии — выступит на «Крутушке» с фольклорной и сольной этно-программой. В его арсенале множество духовых словацких инструментов, которые он привезет с собой, продемонстрирует и, возможно, поучит желающих игре на них.
Читать дальше →
avatar

"ArfaCentauri" (г. Нижний Новгород)

Новый музыкальный проект (март 2012 г), инициатором которого стала Надежда Рыбакова, известная организаторам как солист, автор и продюсер проекта «Ахэс» (акустический кельтский фолк).«АрфаЦентавра» родилась спонтанно, легко и органично, как воплощение мечты создавать и реализовывать собственную музыку в кругу единомышленников. Своим «крестным отцом» отчасти считает известного московского фолк-музыканта Владимира Лазерсона. Именно он, услышав наброски первых музыкальных опусов для арфы, сказал: «Дык делай же, ни на кого не оглядывайся!».

Читать дальше →
avatar

"Random Reel" (г. Казань)

Random Reel — фолк-коллектив из Казани. Играют кельтские плясовые и распевные мелодии на скрипке, волынке, вистлах, гитаре и перкуссии. Ребята очень любят играть, когда люди танцуют, поэтому их зовут не только в клубы, но и на балы, вечеринки исторических танцев — куда угодно, где большое (и не очень) количество людей нуждается в старых добрых рилах, джигах, вальсах и польках. Или просто хочется послушать красивую музыку с историей.


Читать дальше →
avatar

"Polca an Rí" (г. Москва)

Polca an Rí («королевская полька» – ирл.) – это ирландская традиционная музыка в её естественных формах и содержании. Это первая московская группа, которая специализируется на игре для сетов (ирландских кадрилей). «Полькари» – завсегдатаи танцевальных вечеринок, фестивалей и всевозможных мероприятий с участием ирландских танцоров. «Мы идём с музыкой по жизни и создаём вокруг себя обстановку, в которой хочется играть, петь и танцевать. Мы считаем, что танцы и музыка должны жить и звучать всегда, всюду и без повода. И на наши выступления мы обязательно приносим уют домашних посиделок в кругу друзей.»

Читать дальше →
avatar

Кулинарный мастер-класс по приготовлению блинов от Рината Галиакберова

Кулинарный мастер-класс по приготовлению блинов всевозможных видов от Рината Галиакберова (кулинарного консультанта, пропагандиста татарской кухни, ученика известного повара Юнуса Ахметзянова.

В программе:
— обычные (очень вкусные!) блины;
— шафрановые блины;
— блины нутовые;
— блины «грин» (от слова green);
— блины гречневые;
— блины овсяные;
и другие, другие, другие…

Мастер-класс пройдет в субботу и воскресенье
Для детей с 10 до 12 часов (цена участия 50 руб.)
Для взрослых с 15 до 18 часов (цена участия 100 руб.)


Читать дальше →
avatar

"Трындель-Брындель" (г. Йошкар-Ола)

Музыка ансамбля «Трындель-Брындель» пронизана различными ритмами, народными интонациями, в ней звучат лады народов Поволжья.
Почти весь репертуар ансамбля строится на подготовленных импровизациях. Музыканты всегда выступают, что называется, «на позитиве». Выступления насыщены разнообразием импровизаций, красотой звучания инструментов, народным духом, драйвом и энергетикой.
Их девиз: Через призму современности обратиться к древности.

Читать дальше →
avatar

"FolkBeat RF" (г. Москва)

Ансамбль“FolkBeat Русское поле” существует с 2006 года при «Студенческой филармонии» Академии музыки им.Гнесиных.“Русское Поле” – это не только подлинный русский фольклор во всём его многообразии, в репертуар ансамбля входят популярные советские песни народные и авторские, а так же произведения в современной обработке, с использованием необычных инструментов, например битбокса (имитацией звука “ударных” — голосом), именно поэтому ансамбль называется FolkBeat.

Читать дальше →
avatar

«Аргымак», г. Уфа, Башкортостан

Этногруппа «Аргымак» образована в 2009 году. Репертуар состоит из авторских песен, написанных солистом Ринатом Рамазановым в разных стилях и направлениях, и башкирских народных песен, мелодий и напевов, кубаиров, эпосов и легенд. Свою музыку участники коллектива исполняют на этнических инструментах разных народов мира собранных ими отовсюду. Но в основе — популяризация башкирского народного культурного наследия и инструментов: курая, думбыры, кубыза, кыл-кубыза, редкого в мире горлового пения в сочетании с гитарами, басом и ударными.
Читать дальше →
avatar

"Вороново крыло" (г. Пермь)

«Вороново крыло» (Пермь) — это свободный проект, творческая мастерская, объединяющая исполнителей и исследователей народной музыки, этнических барабанщиков, художников, видеоартистов, и других творческих людей. Цель – создание общего поля живого взаимодействия друг с другом и с миром, выстраивание связей с более глубоким пластами народной культуры, работа в пространстве синтеза культурных и музыкальных традиций.

Читать дальше →
avatar

Школа Ирландского Танца "Sionnach" (г. Нижний Новород) и группа "Polca an Rí" (г. Москва)

Танцоры школы Sionnach познакомят любителей кельтской культуры с основами ирландских народных танцев, а атмосферу настоящей ирландской танцевальной встречи создаст живая музыка от московской группы Polca an Rí. Для ирландцев танцы и музыка — единая неделимая стихия, и все участники мастер-класса проникнутся этим ощущением единства.
Мы предлагаем освоить сразу два вида ирландских народных танцев: сольные и социальные.


Читать дальше →