avatar

Школа Ирландского Танца "Sionnach" (г. Нижний Новород) и группа "Polca an Rí" (г. Москва)

Танцоры школы Sionnach познакомят любителей кельтской культуры с основами ирландских народных танцев, а атмосферу настоящей ирландской танцевальной встречи создаст живая музыка от московской группы Polca an Rí. Для ирландцев танцы и музыка — единая неделимая стихия, и все участники мастер-класса проникнутся этим ощущением единства.
Мы предлагаем освоить сразу два вида ирландских народных танцев: сольные и социальные.

Шан-нос (Sean Nos) — это так называемый «старый стиль» в ирландских танцах. Танцы в стиле шан-нос традиционно исполняются под аккомпанемент одного или нескольких инструментов, при этом задача танцора – стать частью музыки, отбивая ногами ритм. Умение отдаваться во власть мелодии, импровизировать и таким образом делиться своим настроением с музыкантами, другими танцорами и зрителями – вот что самое главное в ирландских танцах старого стиля.
Ирландские сеты – это социальные танцы, берущие своё начало от кадрилей. Замысловатые геометрические перестроения и радость общения с партнёрами по сету с лихвой компенсируют простоту шагов. Новые впечатления, интересные знакомства и масса положительных эмоций – вот что ждёт всех тех, кто пожелает приобщиться к ирландским народным танцам.

Sionnach – первая в Нижнем Новгороде школа ирландского танца, положившая начало обучению кельтской танцевальной культуре в городе. На ее счету десятки мастер-классов и выступлений на тематических концертах, фестивалях и корпоративных мероприятиях в Нижнем Новгороде и за его пределами.


Polca an Rí («королевская полька» – ирл.) – это ирландская традиционная музыка в её естественных формах и содержании. Это первая московская группа, которая специализируется на игре для сетов (ирландских кадрилей). «Полькари» – завсегдатаи танцевальных вечеринок, фестивалей и всевозможных мероприятий с участием ирландских танцоров. «Мы идём с музыкой по жизни и создаём вокруг себя обстановку, в которой хочется играть, петь и танцевать. Мы считаем, что танцы и музыка должны жить и звучать всегда, всюду и без повода. И на наши выступления мы обязательно приносим уют домашних посиделок в кругу друзей.»

Состав группы:
Антон «Бреголас» Зилле (скрипка, тинвисл)
Евгений «Жека» Казенков (бузуки, гитара)
Игорь Юдинцев (диатонический аккордеон)
Мария Монакова (боуран)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.