Музыканты фестиваля «Крутушка»

о музыкантах — участниках фестиваля «Крутушка-2009» и «Крутушка-2010»

3 читателя, 165 топиков


avatar

«Курмызак олык», фольклорно-этнографический ансамбль (с. Кулегаш, Агрызский район, Татарстан)

«Курмызак олык» — марийский фольклорный ансамбль, созданный в 1992 году на базе средней общеобразовательной школы села Кулегаш Агрызского района Республики Татарстан. Целью своей деятельности коллектив считает не только сохранение наследия традиционной культуры марийского народа, но и ее популяризацию, и знакомство с нею широкого круга слушателей. Идейным вдохновителем и направляющим руководителем ансамбля «Курмызак олык» смело можно назвать Олега Александровича Третьякова, директора школы села Кулегаш, верховного карта марийцев Республики Татарстан, а также члена президиума Международного форума финно-угорских народов.
 
 
avatar

«Вечёра», фольклорно-этнографический ансамбль (г. Кстово, Нижегородская область)

Молодёжный фольклорный театр «Вечёра» существует 4 года при ДТДЮТ г. Кстово Нижегородской области. Участники коллектива нижегородские и кстовские школьники, а также студенты и аспиранты Нижегородских ВУЗов из разных районов области. Основное направление деятельности – изучение и популяризация традиционной культуры своего края. Коллектив собирает, изучает, а потом исполняет: лирические, плясовые и исторические песни, духовные стихи, традиционные частушечные циклы. Особое место в деятельности коллектива занимает изучение и популяризация традиционной культуры молодежного досуга, вот уже 2 года коллектив организует плясовые вечёрки и тематические поседки на площадках города и области. Отдельное направление представляет изучение мужской культуры: рукопашный бой, народная культура состязаний, мужская лирика и пляска.


Читать дальше →
avatar

«Лазоревые зори», фольклорно-этнографический ансамбль (г. Волгоград)

Фольклорно-этнографический ансамбль «Лазоревые зори» был создан в 1995 году. В настоящее время ансамбль объединяет более 30 человек – любителей казачьей культуры Волгоградской области. Это люди разных возрастов (от 4 лет до 55) и профессий, которых объединяет стремление сохранить культуру и традиции родного края. Участники изучают историю казачества, его традиции, обряды, костюмы, ездят в творческие экспедиции. В репертуаре ансамбля более 200 традиционных песен Донских казаков Волгоградской области, бытовые кадрили, танцы и игры, старообрядческие духовные стихи.
avatar

«Ибырвесь», фольклорно-этнографический ансамбль (п. Яр, Удмуртия)

Ансамбль «Ибырвесь» создан в 2007 году на базе культурно-досугового центра «Юбилейный» поселка Яр Удмуртской Республики. Участники коллектива являются носителями традиций удмуртского народа.
Деятельность фольклорного коллектива «Ибырвесь» направлена на изучение песенных и песенно-хореографических жанров удмуртского фольклора. Кроме того, участники ансамбля занимаются изучением обрядов, а также ставят перед собой задачу сценического их воплощения, сохраняя при этом в структуре интерпретированных обрядовых комплексов элементы традиционного быта. Еще одним из важных направлений деятельности участников фольклорного коллектива «Ибырвесь» является воссоздание традиционных комплексов одежды удмуртов.

Читать дальше →
avatar

«Марий Сем», фольклорно-этнографический ансамбль (п. Кильмезь, Кировская область)

Самобытный фольклорный ансамбль «Марий сем», что в переводе означает «Марийские мелодии», был создан в конце восьмидесятых годов на базе Дома культуры деревни Малая Кильмезь Кильмезского района Кировской области. В те же годы коллективу было присвоено почетное звание «Народный коллектив».
Три года назад стараниями старожилов ансамбля – Ольги Морозовой, Таисии Ермаковой, Татьяны Максимовой, Надежды Булычевой – коллектив «Марий сем» возобновил и продолжил творческую деятельность, завоевав популярность и симпатию зрителей не только у себя в районе, но и за его пределами. Всех участников ансамбля объединяет любовь к традициям народной марийской культуры.
В репертуаре «Марий сем» песни, пляски, а также обряды и обычаи марийцев Кильмезского района Кировской области, которые участники коллектива бережно и кропотливо собирали по деревням своего края. Так, ими были записаны уникальные жанры марийского фольклора, бытующие только в рамках данной локальной традиции.

Читать дальше →
avatar

Ия Меккюсярова (г. Якутск)

Ведущий специалист Отдела образовательных программ Музея музыки и фольклора народов Якутии Меккюсярова Ия Александровна — выпускница Якутского музыкального училища им.М.Н.Жиркова. Получила специальность как артист театра, преподаватель национальных жанров фольклора. Имеет высшее образование по специальности «Культуролог» Северо-восточного федерального университета им.М.К.Аммосова.
Меккюсярова И.А. — исполнитель всех якутских фольклорных жанров, участница культурной программы международной конференции «Язык традиционной музыки и современное культурное пространство» (Алма-Ата, 2007), Лауреат Международного фестиваля «Хрустальное дерево Франции» (Портбаил. Франция, 2007), I фестиваля этнической музыки «Олонхо Этно Art».
avatar

«Либерия» (г. Самара)

Группа «Либерия» — этнический коллектив, изучающий традиционную аутентичную музыку Африки. В основу творчества группы положены музыкальные традиции народов Западной Африки, проживающих в Гвинее, Мали, Либерии, Синегалеи т.д. Кроме того, группа изучает барабанные традиции народов Центральной, Восточной и Южной Африки, чья музыка также находит отражение в творчестве коллектива. В 2013 году группа организовала этнографическую экпедицию в Гану и изучала там традиции барабанной музыки и танцев народов Ге, Эве и Ашанти. Исполняя музыку, группа Либерия погружает слушателя в атмосферу африканских племенных ритуалов.

Читать дальше →
avatar

Tambores (г. Москва)

Tambores – уникальный женский вокально-перкуссионный коллектив. В репертуаре Tambores как традиционная барабанная музыка Северо-Востока Бразилии, основывающаяся на традициях африканских рабов – самба, афоше, макулеле и коку, так и современные латиноамериканские ритмы. Девушки поют и играют на бразильских карнавальных барабанах – сурду, чимбау, конги, пандейру и др. – профессионально и зажигательно.




Читать дальше →
avatar

«Живые ворота» (г. Москва)

«Живые ворота» — один из самых ярких дуэтов world-music на российской сцене.
В составе: Мариан Калдарару и Луиза Имангулова.

Читать дальше →
avatar

«Argishty» (г. Cанкт-Петербург)

ARGISHTY – это армянский дудук и изысканные мелодии на нем в великолепном исполнении, музыка, сияющая чистотой горных вершин Арарата. Виртуозность и философский подход к каждой из композиций наполняют их глубоким смыслом и делают необыкновенно пронзительными…
Армянский дудук, издревле изготавливаемый из абрикосового дерева, насчитывает более 3500 лет от первого упоминания в клинописях, впитав в себя все радости и горести человечества. Неповторимое звучание армянского дудука затрагивает самые тонкие струны нашей души. Не зря игра на этом инструменте признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества.

Читать дальше →