Музыканты фестиваля «Крутушка»

о музыкантах — участниках фестиваля «Крутушка-2009» и «Крутушка-2010»

3 читателя, 165 топиков


avatar

«Репей», г. Москва

Игры на траве. Что это за дело? Да, обычное дело для русских женщин: срезать себе травы в поле и запеть в дудки. Вот тебе инструмент на все времена. А мы, ансамбль «Репей», женщины, которые дышат вместе на этом инструменте. Нам нравится наш музыкальный язык, язык наших предков. В игре на дудках всё удивительным образом сближается и этно-арт и звучание прошлых веков, архаика и современная музыка.

Наш музыкальный состав на «Крутушке»: Нина Остроумова, Анастасия Мелёхина, Валентина Сёмина, Таисия Остроумова под руководством Марины Крюковой.

 
 
 

Читать дальше →
avatar

Андрей Виноградов (г. Москва)


Российский исполнитель на hurdy-gurdy, композитор и аранжировщик Андрей Виноградов родился на Северном Урале и получил музыкальное образование по классу композиции и фортепиано в лучшем музыкальном училище Екатеринбурга, затем в училище им. Гнесиных по классу джазового фортепиано у широко известного джазового пианиста и композитора Игоря Бриля в Москве. Работал со многими известными музыкантами России. Сейчас Андрей играет на уникальном инструменте hurdy-gurdy (Viola) известного европейского мастера Вольфганга Вайзельбаумера (Wolfgang Weichselbaumer, Austria, Vienna) и является единственным профессиональным исполнителем на hurdy-gurdy в России. Музыкальный стиль Андрея Виноградова — это смесь этнической (русской, болгарской, македонской, сербской, греческой, австрийской), современной академической и джазовой импровизационной музыки, а также русских духовных стихов. Виртуозное владение инструментом, отточенная техника игры, сложные формы композиций создают неповторимую музыкальную атмосферу.
 


Читать дальше →
avatar

Ветер Всем (г. Санкт-Петербург)


ВЕТЕР ВСЕМ — это поток энергетики, эхо прошлого в настоящем — для тех, кому нравится слушать музыку сердцем.
Неспешная народная песня, наполненная смыслом и шепотом поколений. Медитативная аранжировка, приятный, мягкий тембр женского вокала, мощный, обволакивающий и направляющий звук инструментов, неожиданные трактовки этники и необычные элементы из арт-рока, трепетные аранжировки песенного материала, заимствованного из фольклора, и личные предпочтения и видение музыки, какой она может быть.

Читать дальше →
avatar

Maciej Filipczuk & Goscie Weselni (Польша)


Мачей Филипчук и Свадебные гости
Давным-давно жила-была музыка, но не было еще групп и ансамблей. Зато был путешествующий скрипач, который, собрав еще несколько инструментов, начал разьезжать по городам и весям и играть на свадьбах. Скрипач играл на праздниках и церемониях, и его за это щедро вознаграждали. Во время представлений его сопровождали свадебные гости, играющие на басу и барабанах. Это были не обычные гости: работать и развлекать гостей вместе со скрипачом могли только музыкально одаренные, обладающие слухом и умеющие танцевать. Именно такую картину, пускай и несколько идеализированную, воссоздает со своим проектом «Свадебные гости» Мачей Филипчук.
Главная идея проекта: создать нужную атмосферу прямо здесь и сейчас, над этим в поте лица (в прямом смысле, ведь именно так можно оценить мастерство исполнения) работает лидер коллектива и весь ансамбль, тщательно отбирая для исполнения музыкальный материал: традиционные мазурки и польки. В результате концерт получается совершенно непредсказуемым, каждый раз новым и оригинальным. При этом музыка оказывается самобытно простой и чистой, неиспорченной попытками адаптации и современными аранжировками.


Читать дальше →
avatar

«ЖИЛИ - БЫЛИ»: Сергей Старостин, Сергей Клевенский, Марио, Таисия Краснопевцева (г. Москва)

Сергей СТАРОСТИН — вокал, народные инструменты, Сергей КЛЕВЕНСКИЙ — кларнет, народные инструменты, Таисия КРАСНОПЕВЦЕВА — вокал, Мариан КАЛДАРАРУ — перкуссия.

Сергей Старостин – известнейший в России фольклорист, этновокалист и исполнитель на этнических музыкальных инструментах. В своем творчестве он органично сочетает бережное отношение к русскому фольклору, его изучению и исполнению, и стремление к творческому развитию в контексте современной культуры. Авторитет Старостина в этномузыкальной среде непререкаем, а его исполнительское мастерство, постоянный творческий поиск и открытость миру не может не поражать. Сергей Старостин – организатор, идейный вдохновитель и член жюри многих этнокультурных проектов России. В личной коллекции Старостина находятся несколько тысяч народных песен, собранных в этнографических экспедициях. В его собственных проектах аутентичный материал может соседствовать электронной и роковой музыкой, сохраняя при этом красоту русского фольклора. Старостин с неизменным успехом сотрудничал с абсолютно полярными со стилистической точки зрения проектами, среди которых арт-джазовое трио, традиционные русские хоры, многочисленные представители фолк-рока, этнические музыканты Азии, Европы, других континентов. В проекте Сергея Старостина «Жили-Были» принимают участие известнейшие и талантливейшие музыканты: Сергей Клевенский, Марио Калдарару, Таисия Краснопевцева.
avatar

«SEVEN/EIGHT BAND» (г. Москва)

«SEVEN/EIGHT BAND». Название группы произошло от традиционного для Востока музыкального ритма «на семь восьмых». Для нашего уха такая музыка звучит по-особенному, поскольку в Европе распространены в основном четные ритмы: 4/4, 6/8 и т.д. Но именно восточная музыка, благодаря необычному для европейцев музыкальному строю и ритмичности, приводит ум и душу человека в лёгкое, расслабленное состояние, помогая отвлечься от повседневных забот и круговерти мыслей, отдохнуть.

Музыканты группы не стремятся быть подчеркнуто аутентичными, а работают в стиле, который всегда легко воспринимается публикой и в котором при этом узнаётся настоящий дух Востока. Яркая турецкая музыка, красочные армянские и болгарские мотивы, зажигательные сербские и хорватские мелодии. На концертах исполняются как классические, так и народные произведения, а так же собственные произведения музыкантов, вдохновлённых творчеством Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока. Все композиции программы представлены в оригинальных аранжировках.




Читать дальше →
avatar

Miqayel Voskanyan & friends band (г. Ереван, Армения)




Группа MiqayelVoskanyan & friends начала свою деятельность в 2011 году и тут же привлекла внимание своей оригинальностью и неординарностью.  В составе коллектива одни из лучших молодых музыкантов Армении.  В их музыке отчетливо слышится армянский фольклор, а также элементы джаза, рока, фанка, world music. Солист группы играет на армянском народном струнном инструменте – тар, и, используя его широкий диапазон, придает музыке современное звучание. Их музыка, в которой сочетается старое и новое, интересна и армянской и многочисленной зарубежной аудитории, в год у коллектива более 90 концертов, в том числе на музыкальных фестивалях в Нью-Йорке, Каннах, Сеуле и других. В 2013 году группа  получила  награду как лучший бэнд года на RadioVanMusicAwards.  В 2014 году MiqayelVoskanyan & friends band записали свой дебютный  альбом, а в данный момент активно работают над следующим.

Читать дальше →
avatar

«Кумырык-Дюсмет-Транзит», фольклорно-этнографический ансамбль (д. Комаровка, д. Дюсметьево, Мамадышский район, Татарстан)

«Кумырык-Дюсмет-Транзит» — уникальный этнографический ансамбль кряшен, объединяющий песенников двух деревень – Комаровки и Дюсметьево — Мамадышского района Республики Татарстан. Данный коллектив, являющийся постоянным участником фестиваля «Крутушка», всегда демонстрирует жизнеутверждающую силу народных традиций, несмотря на то, что певицы «Кумырык-Дюсмет-Транзит» являются, одновременно, и самыми старшими по возрасту исполнителями на концертной площадке фестиваля.


 



Читать дальше →
avatar

«Тәңкәләр», фольклорно-этнографический ансамбль (с. Бурды, Тукаевский район, Татарстан)

Детский фольклорный ансамбль «Тәңкәләр» организован в 2013 году на базе Дома культуры села Бурды Тукаевского района Республики Татарстан. Фольклорный коллектив, участники которого являются представителями этнической группы кряшен, изучает традиции своего села.
Ансамбль ведет активную концертную деятельность и с удовольствием выступает как у себя в селе: на школьной сцене, на сцене Дома культуры, и в районе, так и на сценических площадках республики. Коллектив становился участником Республиканского фольклорного фестиваля «Халык моңы — Илһам», фольклорного фестиваля «Звонкая капель» в г. Тетюши. На VI Республиканском конкурсе молодых исполнителей “Рождественская звезда — 2014” в г. Казани ансамбль стал обладателем диплома второй степени, а солистка Чернова Диана стала победительницей в своей возрастной группе и завоевала специальный приз имени Дианы Мишкиной за высокое исполнение народной кряшенской песни.
avatar

«Инвожо», фольклорно-этнографический ансамбль (с. Средний Кушкет, Балтасинский район, Татарстан)

Детский фольклорный коллектив «Инвожо» создан на базе средней общеобразовательной школы села Средний Кушкет Балтасинского района Республики Татарстан в 1986 году. Деятельность ансамбля, в которой принимали участие несколько поколений жителей села Средний Кушкет, учившихся в школе, имеет неоценимое значение, поскольку позволила его участниками стать приемниками и продолжателями традиций яркой и самобытной культуры этнографической группы завятских удмуртов.