Музыканты фестиваля «Крутушка»

о музыкантах — участниках фестиваля «Крутушка-2009» и «Крутушка-2010»

3 читателя, 165 топиков


avatar

Радик Тюлюш и "Чалама" (г. Кызыл, Тыва)

Чалама — сольный проект тувинского музыканта Радика Тюлюш. “Чалама” означает цветные ленты, повязанные на ветвях дерева в священном месте “оваа” в Туве. Чалама для тувинцев — это молитва, подношение, дань уважения к Природе и к Предкам.
Одноименный альбом музыканта “Чалама”, работа над которым была закончена в 2012 году, является подношением к Мировому Культурному Древу, собственным вкладом музыканта в наследие мировой музыки.

Читать дальше →
avatar

Сергей Старостин с семейным ансамблем (г. Москва)

Репертуар трио состоит из песен Тверской, Рязанской, Смоленской oбластей, а также казачьих песен и инструментальных наигрышей.

Сергей Старостин – известнейший в России фольклорист, этновокалист и исполнитель на этнических музыкальных инструментах. В своем творчестве он органично сочетает бережное отношение к русскому фольклору, его изучению и исполнению, и стремление к творческому развитию в контексте современной культуры. Авторитет Старостина в этномузыкальной среде непререкаем, а его исполнительское мастерство, постоянный творческий поиск и открытость миру не может не поражать.

Читать дальше →
avatar

«Намгар», Бурятия

В самом сердце морозной Сибири, под бездонным голубым небом рождены песни, которые поёт певица Намгар. Это древние легенды отважного племени бурятов, великих воинов и бесстрашных охотников. Ей подвластны тайны бескрайних степей, лесов и духов гор. Намгар поёт старинные песни кочевников, степные протяжные песни long song, задорные плясовые композиции и улигерные песни (песни-легенды, песни-сказания), прославляющие восточных красавиц, могучих богатырей, быстроногих коней и звон стрел, выпущенных из боевого лука. В этом ей помогают заветы её предков.



Читать дальше →
avatar

Theodosii Spassov Folk Quintet (г. София, Болгария)

Болгарский музыкант Теодосий Спасов родился 4-го марта 1961 года. С ранних лет обучался игре на кавале в музыкальной школе и Академии Музыки и Танца города Пловдива. Кавал – это деревянная флейта «пастуха», имеющая восемь отверстий, является одним из самых старейших музыкальных инструментов в Европе, богатым интонационными и техническими возможностями. Теодосию Спасову удалось создать свой собственный уникальный стиль игры на этом инструменте. Ему, одному из первых музыкантов мира, удалось синтезировать традиционный фольклор с джазом и классической музыкой.



Читать дальше →
avatar

«Инвожо», фольклорно-этнографический ансамбль (д. Починок Сутер, Кукморский р-н, Республика Татарстан)

Удмуртский фольклорно-этнографический ансамбль «Инвожо» создан в 1981 году на базе Ново-Канисарского сельского дома культуры Кукморского района Республики Татарстан. Целью создания коллектива для его основателя и бессменного руководителя – Геннадия Гайфутдиновича Ахметова – послужила идея сохранения и возрождения традиционной культуры удмуртов, приобщения к ней подрастающего поколения, а также знакомство с многоцветьем песенно-хореографического творчества удмуртов широкого круга зрителей.

Инвожо фолк
Читать дальше →
avatar

Милош Ловченский (г. Кострома)

Милош Ловченский — исполнитель национальной музыки восточных славян, южных славян и казанских татар. Он является представителем культуры сербского и черногорского народов в Костромской области и единственным в регионе, если не в России, исполнителем данной музыки.

Милош собирает инструменты и костюмы разных народов, детально и достоверно воссоздавая образ людей различных культур.
Читать дальше →
avatar

Michal Smetanka (Словакия)

Michal Smetanka — музыкант из Словакии — выступит на «Крутушке» с фольклорной и сольной этно-программой. В его арсенале множество духовых словацких инструментов, которые он привезет с собой, продемонстрирует и, возможно, поучит желающих игре на них.
Читать дальше →
avatar

"ArfaCentauri" (г. Нижний Новгород)

Новый музыкальный проект (март 2012 г), инициатором которого стала Надежда Рыбакова, известная организаторам как солист, автор и продюсер проекта «Ахэс» (акустический кельтский фолк).«АрфаЦентавра» родилась спонтанно, легко и органично, как воплощение мечты создавать и реализовывать собственную музыку в кругу единомышленников. Своим «крестным отцом» отчасти считает известного московского фолк-музыканта Владимира Лазерсона. Именно он, услышав наброски первых музыкальных опусов для арфы, сказал: «Дык делай же, ни на кого не оглядывайся!».

Читать дальше →
avatar

"Random Reel" (г. Казань)

Random Reel — фолк-коллектив из Казани. Играют кельтские плясовые и распевные мелодии на скрипке, волынке, вистлах, гитаре и перкуссии. Ребята очень любят играть, когда люди танцуют, поэтому их зовут не только в клубы, но и на балы, вечеринки исторических танцев — куда угодно, где большое (и не очень) количество людей нуждается в старых добрых рилах, джигах, вальсах и польках. Или просто хочется послушать красивую музыку с историей.


Читать дальше →
avatar

"Polca an Rí" (г. Москва)

Polca an Rí («королевская полька» – ирл.) – это ирландская традиционная музыка в её естественных формах и содержании. Это первая московская группа, которая специализируется на игре для сетов (ирландских кадрилей). «Полькари» – завсегдатаи танцевальных вечеринок, фестивалей и всевозможных мероприятий с участием ирландских танцоров. «Мы идём с музыкой по жизни и создаём вокруг себя обстановку, в которой хочется играть, петь и танцевать. Мы считаем, что танцы и музыка должны жить и звучать всегда, всюду и без повода. И на наши выступления мы обязательно приносим уют домашних посиделок в кругу друзей.»

Читать дальше →