повысить
+4.72
понизить
Рейтинг
1.46
Сила


avatar

Бурановские бабушки на Евровидении

Вижу, что многие очень радуются, узнав, что «Бурановские бабушки» будут представлять Россию на Евровидении. Постят их слащавое исполнение и без того слащавой «Yesterday» и песни Гребенщикова.

Нет, конечно, мне и до этого приходилось наблюдать, что аутентичная фолькорная песня тяжела для восприятия тех же многих. Что петь в компании они готовы максимум «Ой, да не вечер» и без того приведенный Бичевской к полному кантри.
А народная песня, без электронной обработки, поп-ритма и тому подобных вещиц заставляет их скучать, сетовать на заунывность или, наоборот, чрезмерно открытую «залихватскость», то есть, опять же, непонятность фольклора.

Читать дальше →
avatar

Алтайские кайчы будут раньше выходить на пенсию

По инициативе тувинских властей в Единый квалификационный справочник приказом Министерства здравоохранения и социального развития России дополнительно включена должность «артист горлового пения (хоомейжи)». Таким образом, горловики, ранее считавшиеся артистами-вокалистами, получили новый статус, выделяющий их из общей массы работников культуры.

Читать дальше →
avatar

Творческий вечер Александра Батракова и Михаила Вырина.

Эти два человека не нуждаются в представлении в музыкальных, по крайней мере казанских, кругах.
Две творческие единицы… Две судьбы… Две тропы…

Петляют. То врозь идут, а то вдруг пересекутся, и вместе. Много ли пройдено-сделано, а всё не впустую время:
Есть уже работа во многих сольных проектах, из которых наиболее известны «Медвежий Угол» Вырина и «Кхоол Жингел» Батракова.

Есть замечательная совместная работа музыкантов: альбом «Степи среди», записанный в московской «Студии на Таганке» в 2007 году в составе «Медвежьего Угла».

Есть разные, очень непохожие точки зрения, приёмы и ухватки. Разные люди, которых, однако, роднит любовь к народной музыке и русской поэзии. Давний интерес к истории и культуре своего Отечества.

Что-то ребята споют-сыграют сольно, какие-то песни из старых вместе исполнят. В общем будет занятно. Так что приходите!

А заодно сможете поздравить Сашу, у которого 22 февраля (совершенно случайно) день рождения! И друг друга — с грядущим праздником.

Читать дальше →
avatar

Программа мастер-классов на «Крутушке-2010»

Открыт прием заявок на участие в мастер-классах!


Семинар и мастер-класс по игре на пиле от Алесандра Леонова (Ва-Та-Га)
Смычковые лиры (гудок, сигудек, йоухикко, хийуканнель) на северо-западе: происхождение и родство + урок игры на пиле (теория и практика).
28 августа 12.00-13.30
Стоимость 400 р.



Мастер класс по игре на Джембе от группы Sativa Lobster и Калю Куяте (Африка).
Участники смогут познакомиться с западно-африканскими ритмами, научатся правильно извлекать звук, играть основные партии фразы для соло и т.д.
Мастер-класс бесплатный и открыт для всех желающих, у кого при себе окажется барабан!
29 августа 13.00-14.00



Мастер-класс на тему «Мультиинструментализм как практика» от Элизбара.
Бах был мультиинструменталист и всем нам заповедовал следовать его примеру. Мультиинструментализм как практика. Как взяться за инструмент с нуля или за группу инструментов одновременно. Психология, принципы и методы подхода к овладению многими инструментами:
кельтская арфа, мандолина, кавал (румынский), флейта (классическая, ирландская), флуер, фувола (румынский венгерский), блокфлейта (и другие духовые), бойран (иметь в наличии), а также гитара.
28 августа 13.30-15.00.
Стоимость 400 р.

Читать дальше →
avatar

«Крутушка-2009» Небольшой отчётик

Фестиваль проходил под Казанью в посёлке Крутушка — на автобусе от Казани минут 40 ехать где-то.
Сам фестиваль проходит на территории какого-то санатория/детского лагеря.там же живут музыканты.



Читать дальше →
avatar

Крутушка - это.. круто!

Выходные проходят под знаком поездок на первый «Международный этнический фестиваль «Крутушка»»

Название громкое но первый блин явно не вышел комом. Хорошая музыка… она заполняет все внутри, не оставляя места для траблов...

Нас регулярно заливает ежедевными грозами но… позавчера над сценой в закатном солнышке стояла радуга во все небо… жалко фоток нет а с видео картинки сливать — некогда.

Читать дальше →
avatar

Этнический портал «Крутушка»...