повысить
+0.93
понизить
Рейтинг
0.31
Сила

Adam Bazaroff



avatar

«Купаленка, ночь маленька» теневой спектакль

Теневые зарисовки по мотивам купальских песен, традиций и поверий. Этот проект создан специально для летних показов, в городе такого не увидишь! Здесь прозвучит множество народных музыкальных инструментов и купальских песен. Детям хорошо и даже желательно приходить в венках, сплетенных ими самими заранее на фестивале.

Продолжительность 45 минут.
Для детей школьного возраста и взрослых.
avatar

Эдуард Беляев. Творческий вечер с показом авторских мультфильмов.

«Крутушка» – это не только музыка, но и уникальные мастер-классы.

Мастер-класс по пластилиновой анимации.


Эдуард Беляев – автор и режиссер по-настоящему этнических мультфильмов. В работе «Девочка, которая порезала пальчик» — он и режиссер, и аниматор, и сценарист, и художник-постановщик, в картине этого года «Ку! Кин-дза-дза» — аниматор и режиссер эпизодов.
Мастер-класс будет посвящен двум техникам съемки пластилиновых мультфильмов: на стекле и в объеме. Для мастер-класса предоставляется современное оборудование — моноблоки Apple и фотоаппараты Canon.

А еще на фестивале состоится творческий вечера Эдуарда Беляева, где зрителей ждет увлекательнейший рассказ о «кухне» анимационной студии, специфике работы в жанре этнического мультфильма, и, конечно же, авторский показ!

fest.krutushka.ru/workshop.htm
fest.krutushka.ru/performance.htm

Время и место будет уточнено на сайте, следите за обновлениями!
avatar

Музыканты на «Крутушке» 2012

На официальном сайте фестиваля началась публикация списка участников IV Международного фестиваля «Крутушка».

Обратите внимание, что список постоянно обновляется и мы увидим ещё много прекрасных имён!

Так же напоминаем, что заявки на участие в ярмарке-продаже и проведении мастер-классов принимаются до 10 августа. После этого будет опубликован список мастер-классов и начат приём заявок на участие в них от зрителей.

Следите за новостями! На сайте фестиваля, нашей группе Вконтакте или в твиттере!
avatar

Обзор фестиваля «Крутушка-2011» от FolkRadio.ru

Крутушка afterpartyКто такие ительмены и кряшены, как скрестить сенегальскую и русскую народную и как прожить фестиваль так, чтобы пополнить свой музыкальный багаж. Рассказ о поездке, которая стала без пяти минут этнографической экспедицией и открытием настоящей России.

Программа Кирилла «Laewsky» Баранова.
Запись эфира от 01.05.2012 (Выпуск №25)



Читать дальше →
avatar

Открыт приём заявок на «Крутушку»!

Этническая музыка 2012

Друзья, открыт прием заявок на участие в IV Международном этническом фестивале «Крутушка», который состоится 24-26 августа 2012 года. Свежая и актуальная информация появляется на сайте и в новостях группы ВКонтакте!
А ещё у нас есть группа в Facebook и Twitter!

Увидимся!
avatar

Впервые в Казани группа «Последний Шиллинг».

Last shilling in Kazan13 мая 19.00. Настоящий Irish Folk от группы «Последний Шиллинг» (г. Красноярск) в Казани.

Друзья! Свершилось! Четвертая «Крутушка» стартует!

Стартует прямо сейчас вместе с маем, Миром, распускающимися листочками-цветочками, бодрыми сплавщиками, неутомимыми дачниками, веселыми велосипедистами.
Начался прием заявок на участие в фестивале. Но об этом отдельно и всерьез (информация доступна на сайте).

А пока – пора встретиться! Повод музыкальный и танцевальный. Впервые в Казань приезжают самые настоящие «ирландцы»: группа «Последний Шиллинг» из Красноярска. Да, настоящие, ведь свою чисто ирландскую музыку они сочиняют самостоятельно. Их кельтика свежа, игриста, легка, а ребята такие харизматичные, что стоит придти хотя бы «посмотреть» концерт. А послушать стоит тем более.

Читать дальше →
avatar

Краткий лексикон тувинской народной музыки

АМЫРГА (амыргы, у горноалтайцев абырга, у хакасов пыргы) — тувинский народный духовой инструмент. Коническая деревянная труба без мундштука, длиной около 50 см, изготовляемая из двух половинок, выдолбленных из древесины, которые обтягиваются животной кишкой и скрепляются несколькими вязками из сухожилий или тальника. Амырга — скорее не музыкальный, а звукоподражательный инструмент (охотничий манок на марала). Из него извлекаются звуки обертонового ряда, имитирующие крик этого животного путем втягивания в себя воздуха, (а не его выдувания, как обычно).

Читать дальше →
avatar

Открыт прием заявок на участие в третьей «Крутушке»

К участию в Фестивале приглашаются авторы, исполнители и коллективы, использующие в своём творчестве этнический и аутентичный фольклорный материал, фольклорно-этнографические коллективы со всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На заочном этапе Фестиваля проводится отбор заявок авторов, исполнителей и коллективов в области этнической музыки, а также танцевальных и театральных коллективов на участие в III Международном этническом фестивале «Крутушка». Также к участию приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства, народных ремесел, художники, фотографы, мастера-кулинары по приготовлению национальных блюд и напитков.

Фестиваль состоится 26-28 августа 2011 года в г.Казани, Россия.

Подробности на сайте фестиваля.
avatar

«АРГО» и «Кхоол Жингел» 16 апреля в Казани!

Фестиваль «Крутушка» представляет: 16 апреля, суббота. 19.00, дуэт «АРГО» (г. Йошкар-Ола), «Кхоол Жингел» (г. Казань).

16 апреля гитаристы-виртуозы Георгий Арбан и Артур Киселев порадуют казанских слушателей. Их концерт в преддверии мая наполнит легкостью заждавшуюся лета душу – музыка свежа, изящна, умна, проникновенна, глубока… Как ни странно – с сольным концертом в Казани они впервые!

Стиль, в котором играет дуэт «АрГо», однозначно не определить: не вникая в тонкости, его можно отнести к арт-року. Сами же исполнители охарактеризовали его как «new age» и «world music». В нем явно прослеживается влияние классической музыки, слышны отголоски средневековья, кельтские и фино-угорские мотивы.
Начало сотрудничества йошкар-олинских гитаристов Артура Киселева и Гоши Арбана было положено в 80-х годах прошлого века. Тогда были и выступления на рок-фестивалях в составе лучшего арт-рокового коллектива города, и сольные камерные концерты при свечах, и затишья…

Читать дальше →
avatar

Мультиинструменталист-виртуоз ВЛАДИСВАР НАДИШАНА в Казани!

Мультиинструменталист-виртуоз ВЛАДИСВАР НАДИШАНА и самобытный художник-пирограф ЮЛИЯ СУРБА с программой «Шуол Кхымат» (Сибирь-Берлин). Музыкально-визуальное путешествие по мирам Древнего Кужебара.

В программе — концерт, выставка, перформанс, а также сюрприз от фестиваля: фотовыставка по следам летней «Крутушки». Мероприятие пройдет в здании Выставочного зала Государственного музея изобразительных искусств РТ, К. Маркса 57, 2 этаж, 15 октября 2010г. Начало в 19:00.


Читать дальше →