avatar

Фрейлехс, хореографический ансамбль - традиционные идишские, клейзмерские, сефардские танцы (г. Казань, Татарстан)

Хореографический ансамбль «Фрейлехс» существует с 1997 года при Хэсэде г. Казани. На сегодняшний день в ансамбле занимается около 10 человек пожилого возраста. В репертуаре ансамбля традиционные идишские, клейзмерские, сефардские танцы. Коллектив «Фрейлехс» выступает на многих площадках города, украшая еврейские и общегородские праздники и мероприятия. Ездит на гастроли по России и ближнему зарубежью и принимает участие в различных фестивалях. Сохраняя древние традиции, через свое творчество коллектив знакомит людей с разнообразием еврейской культы.
В сентябре 2005 года, коллектив получил номинацию «Лучший танцевальный коллектив» на фестивале «Осенняя лира» в г. Ярославле.
Хореографический ансамбль «Фрейлехс» является победителем фестиваля 1 Международного Конкурса исполнителей еврейской музыки и танца им. Л. Сонца в Казани, 2001 год, а также совместно с ансамблем «Руах» получили вторую премию на 4 Международном Конкурсе им. Л. Сонца, 2004 год. Во Львове на международном фестивале еврейского искусства коллектив взял гран-при и получили приз зрительских симпатий.
Руководитель и хореограф Виталия Левина.

Мастер-класс по еврейскому танцу.
Основа еврейской хореографии — это традиции, история и культура еврейского народа. На мастер-классе вы сможете познакомиться с основными направлениями еврейского танца, которые отличаются наибольшим разнообразием. Это клейзмер или свадебный танец, а также хасидское направление.
Мастер-класс рассчитан на один час. Он будет включать в себя изучение танцев и презентацию хореографических номеров от коллектива «Фрейлехс»
Ведущая мастер-класса Виталия Левина. Хореограф, специалист в области еврейского танца.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.