avatar

ROMANCERO SEFARDÍ (г. Москва, Россия)

Анна Гофман и Romansero Sefardi: «Мы бы хотели разделить с вами нашу любовь к той древней, таинственной и радостной культуре, которую евреи-сефарды донесли до нас сквозь века и страны.»…
Музыка сефардов — это не периферия музыкальной культуры. Сюжеты темы и жанры возвращают нас к истокам европейской поэзии, делают ощутимым ее дыхание. Да и язык этих песен ладино, или джудезмо — средневековый диалект испанского, не без основания может быть назван песенным эсперанто Средиземноморья.

Изгнанные из Испании в 1492г., сефарды не только не утратили свою самобытность, но и превратили свой скорбный путь изгнанников в яркий мелодический рисунок, в котором всё Средиземноморье — Турция, Балканы, Пиренеи и Северная Африка сплелись в один сказочный орнамент. Вслушиваясь в эту музыку, вглядываясь в этот многоцветный и мерцающий узор, видишь, как история оживает…
Музыку, которая звучит в программах коллектива, трудно определить. Живое дыхание ближневосточной и индийской традиций в сочетании с современным саундом и электроникой, скорее можно определить, как World Music, Ambient, Ethno –Fusion.



В проекте Romancero Sefardi принимают участие одни из лучших этномузыкантов российской сцены:

Анна Гофман- вокал
Геннадий Лаврентьев- гитара, скрипка, табла
Кирилл Паренчук- саксофон, перкуссия
Дмитрий Игнатов- уд, бузуки
Мариан «Марио» Калдарару- перкуссия
Олег Маряхин- саксофон
Андрей Демиденко — сантур, даф

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.