avatar

Phurpa (г. Москва)

Историю проекта «Пхурпа» можно начать с середины 90-х годов, когда на территории легендарной Фабрики Кардинального Искусства на Болотной площади коллектив художников и музыкантов под руководством Алексея Тегина начал исследования в области ритуальной традиционной музыки, постепенно выходя за привычные рамки современной электроакустической и индустриальной музыки в сторону архаичных звучаний Древнего Египта, Ирана и Тибета. Сформировав более-менее постоянный состав к 2003 году, проект «Пхурпа» (имя одного из пяти божеств-наставников Отцовской Тантры Бон, символизирующего аспект активности) по сей день продолжает теоретические и практические исследования в области древних тибетских литургических практик буддийских и бонских школ.

Группа использует аутентичные тибетские ритуальные инструменты (дунчен, гьялинг, силньен, буп, дамару, канлинг, нга, шанг) и тибетское тантрическое пение (гьюкэ, дзокэ, гьер).

Помимо непосредственного изучения и исполнения тибетской ритуальной музыки, проект занимается теоретическими исследованиями в области древней и архаичной музыки, а также реставрацией старинных инструментов.
Ансамбль ведет активную концертную деятельность, периодически документируя ее как в студиях, так и во время живых выступлений. Участник российских и международных форумов и фестивалей (как музыкальных, так и художественных) – в том числе, «СКИФ» (Санкт-Петербург), «Роза Мира» (Москва), «Локальные Истории» (Норильск). Особенности звучания ансамбля и профессионализм музыкантов позволяют «Пхурпе» в равной степени достойно представлять себя в клубном, камерном или же академическом звуке. Так, зимой 2009 года хор выступал в парижском театре Шатле в рамках постановки «Вечери Деве Марии» Монтеверди к 100-летию «Дягилевских сезонов».

phurpa.ru



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.