avatar

Белорыбица (г. Санкт-Петербург)

Группа исполняет русский и балканский фольклор, в первую очередь – песни и наигрыши Поозерья, Псковской и Белгородской областей. Используя подлинно народную вокальную манеру исполнения, группа насыщает аранжировки звучанием не только исконно русских, но и заимствованных у других народов инструментов. Обрабатывая песни, выученные с этнографических записей и записанных в самостоятельных экспедициях, Белорыбица сохраняет сам дух песни (но не чуждается и экспериментов).

На выступлениях Белорыбицы можно услышать редкие русские и балканские народные инструменты: гусли, кугиклы, флуер, различные типы волынок, в том числе древние болгарские каба гайды, сербский барабан (тапан), а также дарбуку, ливанский табл, бузуки, косу и другие.

Образовавшись в 1998 году, коллектив занимался музыкой, близкой к деревенским образцам фольклора. Создатели ансамбля совершили ряд экспедиций, перенимая традиции пения у 'бабушек'. Долгое время проект придерживался аутентичного звучания, лишь позднее начав использовать инструменты и мелодии других славянских народов, создавая уже свою, оригинальную музыку, основой которой стали русские и сербские песни.

Многие инструменты, которые мы используем — южно-русского происхождения. Это — кугиклы (многоствольная флейта, известная еще как «флейта Пана»), курский рожок, обертоновые флейты «калюки». Еще мы любим поиграть на болгарских волынках, колесной лире, косе, гармошке, скрипке и некоторых других секретных музыкальных инструментах.

К новому, более смелому, звучанию коллектив пришел в 2008 году. Создав большой проект, не стесняющийся экспериментов, группа продолжает устраивать и близкие к аутентичным выступления малым составом. Почти на всех концертах Белорыбицы звучат песни без какой-либо обработки.

Концерты Белорыбицы проходят в различных форматах — от фестивальных выступлений до уютных посиделок 'в акустике' — иногда Белорыбица приглашает интерактивную группу или же вместе со своими друзьями организует мастер-классы по народным танцам.

«Этнозур» в Испании (Ethnosur, 2000), «Фэйсис» в Финляндии (Faces, 2001), «Сан-Шартье» во Франции (San Chartier, 2004), «Семейный круг», «Пустые Холмы», «Железный Град» и «Этномеханика» в России, — других.

Екатерина Балуева — пение, кугиклы
Михаил Кузьмин — пение, волынки, флейты
Данила Новиков — гусли, волынки, колесная лира, гармонь
Евгений Викки — бузуки, гитара
Антон Бронников — перкуссия
Светлана Федорова — скрипка
Ульяна Ткачева – пение

www.myspace.com/belorybitsa
www.lastfm.ru/music/Белорыбица



1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.