avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль "Гайгев вайгель" (Мордовия)

Фольклорный народный ансамбль «Гайгев вайгель» образовался в 1953 году. За этот период поменялся не один художественный руководитель, но сам ансамбль, в котором участвуют сельские женщины остается носителем народной мордовской культуры. Многие этнографические экспедиции побывали в селе Новая Пырма и записали богатый фольклорный материал, который сохранил именно этот ансамбль.

В 70е года ансамбль был приглашен в Москву, где была выпущена фирмой «Мелодия» пластинка с песнями этого ансамбля.
Многие годы фольклорный ансамбль радует своими народными, обрядовыми песнями зрителей своего села, района и республики.

Целью этого ансамбля является не только пропаганда мордовских народных песен, но и возрождение забытых народных праздников и обрядов. Они стараются показать обычаи и традиции наших предков, поэтому ими были проведены мордовская свадьба, праздник Покров, Масленица, Рождественские колядки и др., где исполняли обрядовые песни, плачи, игрища. Ансамбль не только исполняет мордовские народные песни, но и занимается пошивом народного костюма.

Трудолюбивыми руками участниц ансамбля были сшиты мордовские костюмы не только для себя, но и для многих участников художественной самодеятельности района.
В 1991 году коллектив был удостоен Почетного звания «Народный» и является Лауреатом Государственной Премии Республики Мордовия.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.