avatar

Mubai (г. Казань)

Mubai & Aksubai fusion band — это татарская музыка в очень необычной интерпретации. Этнические мотивы, смешанные многообразием звучания живых инструментов, создают неповторимый, свойственный только Мубаю, стиль. Плюс голос, который, по выражению музыкальных критиков, имеет «невероятные волшебные оттенки». В репертуаре певца — авторские песни, старинные народные мелодии.

Вот что о нем говорят:

Марк Бернес, Чет Бейкер и даже Гребенщиков приходят в голову, когда пытаешься описать голос Мубая. Он пробирается в сердце вкрадчиво и тихо, но поселяется там уже навсегда. Это очень душевный и теплый голос. Голос, который хочется слушать еще и еще.
Мне очень интересно творчество Мубая. Он один из немногих, кто делает что-то реально свое в татарской музыке. C нетерпением жду продолжения!
Зуля Камалова, австралийская певица

Музыка Мубая – глубоко народная по содержанию, и очень современная по форме. Не только в фольклорном материале, к которому Мубай обращается часто, но и в его авторских песнях мелодическая составляющая очень близка к фольклору. Это прекрасно! Сегодня только синтез национальной и современной музыки может родить что-то интересное и узнаваемое. Ценность творчества Мубая в том, что он пришел и показал миру свое видение татарской музыки. Уверенно могу сказать, что Мубай — сегодня единственный в Татарстане ликвидный продукт, способный заинтересовать татарской музыкой мирового слушателя.
Нур Алиев, музыкант, основатель татарского дискотечного движения

То, что делают эти ребята, действительно интересно. Мубай поет татарские народные песни и свои собственные на чужие стихи под аккомпанемент гитары без надрывного пафоса и специфического прононса, интеллигентно облагораживая татарскую канву мотива элементами европейской музыки.

Mubai and Aksubai Fusion Band — Зәңгәр җыр


В составе «Mubai & Aksubai fusion band»:

Ильдар Мубаракшин — песни, гитара
Линар Ризатдинов — бас-гитара
Александр Батраков — перкуссия, флейты

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.