avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль Чипчирган (Удмуртия)

Ансамбль Чипчирган создан в 1975 году на базе Удмуртского государственного университета. В возникновении ансамбля принимали активное участие талантливые исследователи традиционной удмуртской культуры, тогда еще доценты, а ныне профессора Удмуртского государственного университета этнограф В.Е. Владыкин и финно-угровед В.К. Кельмаков. Художественным руководителем стала Р.А. Анкудинова, отдавшая ансамблю весь свой творческий потенциал. С 2004 г. руководителем является Пчеловодова И.В.

Участниками ансамбля являются студенты разных факультетов ВУЗа: факультет удмуртской филологии, журналистики, филологический факультет, юридический факультет, Институт искусств и дизайна и т.д. Ансамбль является участником многих фольклорных фестивалей, концертов, научно-практических конференций, проходящих как в нашей стране, так и за рубежом. Перечень гастрольных турне ансамбля «Чипчирган» охватывает много мест.

Основным источником репертуара ансамбля являются ежегодные фольклорные, диалектологические и этнографические экспедиции университета. В ансамбле сложилось несколько программ, каждая из которых представляет репертуар отдельной локальной группы удмуртов: южная, северная, бесермянская, завятская, закамская. В ансамбле активно разучиваются и традиционные удмуртские танцы. Благодаря экспедиционным материалам, в ансамбле возрожден один из древних инструментов удмуртов – узьыгумы (тростниковая флейта). Также песни исполняются в сопровождении кубыза – скрипки и крезя – гуслей. Незаменимым спутником является и гармонь – арган.

В ансамбле развивается два направления. Одно из них связано с аутентичным исполнительством, второе – с современным фолк-направлением, которое состоит в возможности синтеза прошлого и настоящего, в соединении традиционных напевов и наигрышей с современным, но в то же время бережным, не разрушающим традицию ощущением ритма и гармонии. Это своего рода прочтение наследия прошлого сквозь призму современного мышления.



1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.