avatar

«Инвис», фольклорно-этнографический ансамбль (с. Варклед-Бодья, Агрызский р-н, Татарстан)

Жители д. Варклед-Бодья относятся к этнографической группе южных удмуртов. Располагаясь в Агрызском районе Республики Татарстан, деревня со всех сторон окружена территорией Удмуртской Республики. Население сохранило самобытные формы религиозных воззрений, относящихся к раннему историко-культурному слою, так называемому язычеству. До настоящего времени в д. Варклед-Бодья сохранилось место для молитвы «священная куала», которое находится в роще.
История основания деревни насчитывает более двухсот лет и относится к периоду крещения удмуртов. Первым основателем называют Багыша, сына Юртая, пришедшего в эти края из Малой Пурги. Не захотев принять христианство, население деревни ушло в лес в поисках нового места. Основали деревню возле реки с названием Варклед. Жители относились к воршудному роду Бодья. Поэтому в названии деревни соединились наименование реки и рода – Варклед-Бодья.
До настоящего времени население деревни старается сохранить свои традиции и обряды. Но, несмотря на культурную автономию, время не властно над заветами предков. Поэтому певицы и хранительницы традиций деревни достали из сундуков костюмы и решили возрождать и популяризировать песни и обычаи своего народа.
Этнографический ансамбль «Инвис» широко известен как в республике, так и за ее пределами. Является активным участником межрегиональных культурных форумов и фестивалей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.