avatar

Ансамбль «СКМ (Старинной крестьянской музыки)», г. Санкт-Петербург


Ансамбль СКМ – это площадка для исполнения народной музыки в условиях современной городской среды. Пространство, где традиционные мотивы звучат в их беспорядочной системности. Музыка для пляски, для слушания и для себя.
Ансамбль СКМ был создан Василием Ивановым и Дмитрием Парамоновым в 2010 году.  За это время состав коллектива неоднократно менялся, с СКМ играли самые разные музыканты, которых объединяла и объединяет по сей день любовь к русской народной музыке.
Особое место в инструментарии ансамбля занимает русская волынка с её специфическим репертуаром, исчезнувшая в середине XIX века – вытесненная более технологичными гармониками. Помимо волынки, в ансамбле звучат подлинные народные инструменты, а также инструменты, сделанные по традиционной технологии в мастерской ансамбля.
Неотъемлемая часть деятельности СКМ — фольклорные экспедиции в различные регионы России, в ходе которых участники ансамбля общаются с народными исполнителями, перенимая у носителей музыкальные традиции нашей страны.
СКМ — постоянный участник российских и международных фестивалей, посвящённых исторической и народной музыке. С 2014 года коллектив устраивает регулярные танцевальные вечера, где обучает всех желающих традиционным русским пляскам и танцам. Танцы с СКМ — это место встречи старых друзей, площадка для знакомств и обмена опытом, зажигательный джем, где музыканты проверяют себя и свои инструменты на прочность.
СКМ не занимается сухой демонстрацией исторического звучания. Звуковые перфомансы коллектива, отсылающие слушателей к временам мифологических былин — миру русской старины, соотносимы со звучанием современности — джазом, трансом, психоделикой и ска панком. Каждое выступление ансамбля — это живое, непредсказуемое действие, разворачивающееся прямо на глазах у зрителя. 



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.