avatar

«Умарина», фольклорно-этнографический ансамбль (с. Урюм, Тетюшский район, Татарстан)


Звучные и красивые голоса певиц из мордовского села Урюм более сорока лет покоряют зрителей и слушателей многочисленных праздничных событий, проходящих с участием ансамбля «Умарина».
Коллектив представляет музыкальную традицию мордвы-мокша, компактно проживающей на территории Тетюшского района Республики Татарстан. Села Киртели, Кильдюшево и Урюм живописно расположились вдоль дороги, соединяющей город Тетюши и Ульяновскую область. Именно здесь и живут народные исполнительницы, бережно хранящие память своего народа.
В рамках фестивальной программы ансамбль «Умарина» представит песни, наиболее ярко представляющие музыкальный фольклор мордвы-мокша: это лирические песни, песни, сопровождающие проводы парней в армию (рекрутские), а также свадебные и хороводные песни.
Одной из особенностей данной песенной традиции является ее двуязычие. Народные певицы знают как песни своего народа, исполняемые на родном языке, так и русские песни, которые, в силу определенных обстоятельств, уже не бытуют у собственно русского населения. Сохраненные образцы инородческой песенной традиции также будут представлены в концертной программе ансамбля «Умарина».
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.