avatar

Сергей Старостин и Мариан Калдарару - дуэт "Проще простого" (Москва)

Дуэт «Проще простого» объединяет русский фольклор и импровизационную свободу Сергея Старостина и Мариана Калдарару. В этом проекте голос Сергея в органичном сочетании со звучанием духовых инструментов и этнической перкуссии создает стихию неизмеримого обаяния, глубины и силы. Музыкальные инструменты в руках Старостина и Марио — это гусли Псковского региона, смоленские двойчатки, верхневолжский рожок, белгородская степная флейта и барабанка (деревянная доска с палками).

Сергей Старостин и Марио Калдарару — Заливочка






Сергей Старостин — певец, фольклорист, знаток и собиратель народных традиционных инструментов, композитор, аранжировщик.
Окончил музыкальное училище и Московскую консерваторию по классу кларнета, на этом же инструменте играл в оркестре во время службы в армии.
С 1991 по 1998 гг. выпускал на канале «Россия» программу «Мировая деревня» о народной музыке, а сейчас – ведущий программы «Странствия музыканта» на канале «Культура».
На сегодняшний день — ключевая фигура в мире российской этнической музыки. Известный певец, фольклорист, знаток и собиратель традиционных инструментов.
Работал с норвежской вокалисткой Мари Бойне и выдающимся армянским дудукистом Дживаном Гаспаряном. Участвовал в проектах Moscow Art Trio и «Волков-трио», с тувинской группой «Хуун-Хуур-Ту», болгарским хором «Ангелите», выступал в составе ансамбля Инны Желанной и др., один из основных участников проекта «Жили-Были».
Участвовал в записи около сорока альбомов.
В 2002 году был номинирован на премию World Music-2003 от BBC.
В 2008 году номинирован на премию «Алхимия искусства» как этномузыкант 2008 г. Международным Благотворительным Фондом «Диалог культур – единый мир».
Автор музыки и исполнитель в фильме «Свои» Д. Месхиева и мультфильме «Князь Владимир» Ю. Кулакова и Ю. Ботанина, его музыка звучит в знаменитом фильме «Доктор Живаго».

Мариан (Марио) Калдарару — перкуссия, этнические барабаны.
Родился и учился музыке в Кишиневе.
Первые инструменты Марио делал сам, чем любит заниматься и до сих пор. Его уникальная ударная установка целиком ручной работы, изготовлена по уникальной технологии.
С 1998 года играет в Москве, в 2000 году вошел в состав трио «ТРИГОН» и концертировал с ним по всему миру. Марио играл и гастролировал в составе группы «Тригон» во Франции, Новой Зеландии, Польше, Германии. Музыканты арт-джаз-трио сделали молдавский джаз достоянием мировой музыкальной культуры, начиная с первого диска, получившего гран-при во Франции.
Мариан — участник многочисленных проектов, сотрудничал со Степанидой Борисовой, с трио «ЯРГА», «Дробинска» и сейчас играет с коллективом Жили-Были, проектом Анны Пингиной и др., и конечно же, в «Проще Простого» (дуэте с Сергеем Старостиным).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.