avatar

Этно-группа "Иволга" (г. Новосибирск)

«Иволга» возникла в 2003 году как студийный проект. В начале 2007 года был издан дебютный альбом под названием «Зорины песни».
Творческой идеей проекта является пробуждение интереса к истокам русской музыкальной культуры, использование национального мелоса, ритмики и поэтики фольклора в современной музыке. Понимание того, как народная песня может преломляться в современном инструментальном звучании, пришло участникам «Иволги» после многолетнего вокального исполнения русской традиционной песни, глубокого изучения экспедиционного этнографического материала.


С 2007 года «Иволга» участвует в различных этно-фестивалях и проектах. На сегодняшний день основу репертуара составляют аранжировки русских народных песен в различных стилевых направлениях, таких как джаз-рок, блюз, регги, фанк и др. Некоторые композиции даже трудно назвать аранжировками в привычном понимании, это скорее органичный сплав оригинальной музыки, современной ритмики и народной песни.
Александра Блок — директор международного фестиваля этнических культур «Живая вода»: «Работая в сфере организации этнических фестивалей, знакомясь с большим количеством российских групп без лишнего преувеличения можно сказать, что этно-группа «Иволга» — практически единственная группа, работающая с сибирским русским наследие в наиболее адекватной манере: сохраняя достоверность традиции, используя современные музыкальные направления для его передачи. Подход группы – не просто реконструкция этнического наследия, а умелое, профессиональное и бережное переложение его в современные реалии. Группа работает в стиле worldmusic, в рамках которой работают всемирно известные российские музыканты – Сергей Клевенский, ансамбль «Сирин», Алексей Архиповский, группа Волга и проч.»
Осенью 2011 года издан второй студийный альбом «дАли», в записи которого принял участие Сергей Клевенский (Москва), известный исполнитель на духовых этнических инструментах и работавший с такими исполнителями как: Иван Смирнов, Farlanders, Сергей Старостин, Мюллярит, Волга, Moscow Grooves Institute, МалериЯ, Art Ceilidh, Zventa Sventana. За второй сольный альбом «Галерея снов» Серегей Клевенский номинирован на премию BBC MUSIC AWARDS 2010.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.