avatar

"Хьят чечекэсем", фольклорно-этнографический ансамбль (с. Бюрганы, Буинский р-н, Татарстан)

Фольклорный ансамбль «Хъят чечекэсем» (в переводе с чувашского «Полевые гвоздики») представляет песенную традицию низовых чувашей, проживающих в Буинском, Тетюшском и Дрожжановском районах Республики Татарстан.



На территории данных районов расположен особый этнокультурный и историко-ландшафтный ареал расселения низовых чувашей, называемый Тхрьял, который начал свое формирование со времен появления булгарских племен на землях Поволжья. На рубеже 19 – 20 вв. и до сегодняшних дней Тхрьял является центром формирования чувашской культуры: многие выдающиеся деятели науки, культуры и искусства являются уроженцами Тхрьяла. Выдающий просветитель чувашского народа, создатель алфавита чувашского языка и первый переводчик Библии на чувашский язык – Иван Яковлевич Яковлев – родился и вырос в д. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района, входящей в состав Тхрьяла.

Глубина и мощь традиционной музыкальной культуры низовых чувашей, созданная не одним поколением этого народа, отразилась в уникальных архаичных формах обрядовых комплексов и отдельных фольклорных текстов. Так жителями Тхрьяла в летний период проводится праздник Удюк, представляющий собой принесение в жертву богам (духам) животного на особом отведенном месте (киремети). Весенний сезон, начало полевых работ, сопровождается вождением хороводов, представляющими собой особый цикл песен – Уяв. Интересна и чувашская свадьба, и гостевая традиция, а также обрядовые формы женской пляски. До сих пор в чувашских деревнях можно услышать скрипичные наигрыши.

Славится Тхрьял и певческими коллективами, которые есть практически во всех деревнях и селах этой заповедной зоны (Рунга, Чувашские Кищаки, Бюрганы, Альшеево, Чураково, Альшихово и др.).

Ансамбль «Хъят чечекэсем» возник в ходе проведения праздника Хъят, отмечаемого 29 июня, в с. Бюрганы Буинского района в 2006 году. Его идейным вдохновителем и бессменным руководителем является знаток и хранитель чувашской культуры Михаил Петрович Вериялов. Репертуар коллектива представляет все жанровое разнообразие музыкальной культуры низовых чувашей.




0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.