avatar

Сергей Старостин и Андрей Котов (Москва)

Сергей Старостин и Андрей Котов много лет работают, поют, играют вместе в разных проектах, самый известный из которых «Душеполезные песни на каждый день» с участием Леонида Федорова и Владимира Волкова.



Андрей Котов — певец, хормейстер, фольклорист, педагог, музыкант, основатель и бессменный руководитель Ансамбля Древнерусской Музыки «СИРИН».

Андрей Николаевич Котов родился 11 сентября 1959 года в Москве.

Его предки – выходцы из Сибири и центральной России, которые привезли с собой в столицу традицию многоголосного народного пения.

С детства Андрей всегда пел в хоре и играл в оркестре народных инструментов (на балалайке, домре и контрабасе). В молодости писал песни, увлекался современной молодёжной музыкой.

В 1978 году поступил в Училище имени Гнесиных на отделение «Руководитель Народного Хора», а затем на академическое отделение. Тогда же он организовал фольклорный ансамбль и поступил в Первую Студию Ансамбля народной музыки под руководством Дмитрия Покровского.

После службы в армии в 1980 году Андрей начинает профессиональную деятельность в Ансамбле Народной Музыки Дмитрия Покровского как певец и инструменталист. А также активно работает как фольклорист, регулярно ездит в экспедиции к донским казакам, к мастерам народного пения юга России (Курская, Белгородская области), активно изучает старообрядческую культуру и традиции исполнения духовных стихов. Параллельно Андрей закончил Училище и Академию имени Гнесиных как дирижёр хора. В составе Ансамбля Дмитрия Покровского дал бесчисленное количество концертов, много снимался в кино, принимал участие в театральных постановках. В 1986-87 годах вел активную работу в Студии Ансамбля Покровского при МГУ, где начал разрабатывать собственную систему работы со звуком, ритмом и движением, опираясь на традиционную русскую культуру.

В 1989 году он создал Ансамбль Древнерусской Музыки «СИРИН». С тех пор Андрей Котов — его бессменный руководитель.
Авторские программы А.Котова отличает изысканная музыкальная режиссура, работа с пространством, научная обоснованность принципов работы. Разрабатывая и постоянно совершенствуя собственную систему, Андрей Котов проводит мастер-классы и тренинги для профессиональных исполнителей в России и за рубежом.
Помимо работы с ансамблем Андрей ведет активную педагогическую деятельность, продолжает работать с фольклорными коллективами, ставить программы. Среди музыкантов он считается непревзойденным мастером по работе со звуком, а так же мастером «смежных жанров». Зная тонкости фольклорной и средневековой духовной музыки, имея огромный опыт работы с этно-джазовыми музыкантами, композиторами и исполнителями современной музыки он может безошибочно находить «точки соприкосновения», объединяющие их вокруг общей идеи.

Сергей Старостин — певец, фольклорист, знаток и собиратель народных традиционных инструментов, композитор, аранжировщик.

Окончил музыкальное училище и Московскую консерваторию по классу кларнета, на этом же инструменте играл в оркестре во время службы в армии.

С 1991 по 1998 гг. выпускал на канале «Россия» программу «Мировая деревня» о народной музыке, а сейчас – ведущий программы «Странствия музыканта» на канале «Культура».

На сегодняшний день — ключевая фигура в мире российской этнической музыки. Известный певец, фольклорист, знаток и собиратель традиционных инструментов.

Работал с норвежской вокалисткой Мари Бойне и выдающимся армянским дудукистом Дживаном Гаспаряном. Участвовал в проектах Moscow Art Trio и «Волков-трио», с тувинской группой «Хуун-Хуур-Ту», болгарским хором «Ангелите», выступал в составе ансамбля Инны Желанной и др., один из основных участников проекта «Жили-Были».

Участвовал в записи около сорока альбомов.

В 2002 году был номинирован на премию World Music-2003 от BBC.

В 2008 году номинирован на премию «Алхимия искусства» как этномузыкант 2008 г. Международным Благотворительным Фондом «Диалог культур – единый мир».

Автор музыки и исполнитель в фильме «Свои» Д. Месхиева и мультфильме «Князь Владимир» Ю. Кулакова и Ю. Ботанина, его музыка звучит в знаменитом фильме «Доктор Живаго».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.