avatar

Кхоол Жингел (Казань)

Кхоол Жингел работает на стыке двух музыкальных миров, двух способов восприятия звука — Казань стоит условно как раз на границе этих миров. Восточнее — Орда, Сибирь, пространство; западнее — Русь, оседлость, погружение. Один из экспериментов группы — попытка гармонично соединить восточную, степную музыку и русскоязычные тексты песен. В творчестве группы вместе с тем слышим и русский фольклор, и аутентичный татарский материал — исторически родственный другим тюркским традициям — Тывы, Алтая, Бурятии.

За что любим народную музыку? Издавна существовала она и передавалась поколениями не оттого, что давала людям возможности, славу, признание… Песня для человека прошлого — естественная, необходимая часть жизни: с ней мама в люльке качала, с ней по двору бегал, на сенокос ходил, женился, весну встречал… а ещё — лошадь впервые оседлал, степью три дня три ночи ехал, у костра отдыхал, звёздным небом любовался, сказки сказывал… Что праздник, что день будний — на каждый своя песня. В наше время заметно не хватает человеку той искренности, наивности восприятия мира, первозданной открытости и волшебства. И потому тянется он душой к исконной музыке.

Очарование народного материала, тяга к простой и естественной красоте побуждают музыканта настроиться на подобный лад. Не изощренность техники выходит здесь на первое место, а поиск неуловимой, но при этом самой ценной составляющей музыки. Именно она — щемящая, волнующая — порой лишь несколькими нотами заставляет поверить в то, что «вот оно, настоящее», и безотчетно плакать, и улыбаться вслед этим нотам, и чувствовать себя на пороге божественного откровения…

Александр Батраков — песни, вокал, гитара, игил, флейты, перкуссия.
Дина Башкирова — скрипка, флейты, вокал.
Линар Ризатдинов — бас-гитара, вокал.
Андрей Северьянов — перкуссия, гитара, вокал.




1 комментарий

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.