avatar

«Веретено», фольклорно-этнографический ансамбль (г. Астрахань)

Cоздан в 2004 году по инициативе Светланы Борисовны Тарнавчик в Областном методическом центре народной культуры как творческая лаборатория по практическому освоению традиций песенного фольклора Астраханской области.

Задача, поставленная участниками ансамбля, — найти путь к сохранению песенной традиции своего края. Возможность окунуться в мир народных песен, плясок, хороводов, почувствовать себя человеком традиции, живущим в единстве с землёй, травой, берёзкой, дождём… приводит ребят на занятия вновь и вновь.

В репертуаре ансамбля — хороводные, протяжные, лирические, казачьи, игровые, календарно-обрядовые, свадебные песни сёл Астраханской области (Успех, Полдневое, Караванное, Тишково, Евпраксино, Весёлая Грива и др.). По воспоминаниям старожилов, сохранившимся старым фотографиям восстановлены образцы одежды, бытовавшей в Астрахани в XIX-XX вв. Постепенно осваиваются традиционные народные инструменты: гармонь-двухрядка, балалайка. Ребята пробуют себя в изготовлении простейших кукол, масок, традиционных украшений.

Среди людей, знакомых с деятельностью «Веретена», особой популярностью пользуются праздничные вечёрки, посиделки. На них собираются друзья-единомышленники, здесь поют песни, заводят игры, хороводы, пляшут краковяк...


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.