avatar

«Sõsarõ», фольклорно-этнографический ансамбль (г. Таллин, Эстония)

Участники фольклоно-этнографического ансамбля «Sõsarõ» — представители народа Сето (сету) и их потомки из Петсеримаа – самого далекого юго-восточного района Эстонии, которые теперь живут в Таллинне и районе Харьюмаа. Их цель — сохранение певческих традиций, а также самой культуры Сето. На протяжении долгих лет ансамбль собирается каждую неделю для репетиций. Веселые празднования Рождества и Пасхи по старому календарю стали традиционными поводами для встречи всех Сето, живущих в Таллинне и Харьюмаа.


Репертуар фольклорного ансамбля «Sõsarõ» основан на аутентичном «Seto leelo» — старинной традиции многоголосого пения, которая была включена в список Всемирного Культурного Наследия ЮНЕСКО в 2009 году. Солист запевает первую строчку куплета, на последних слогах которой к нему присоединяется хор и повторяет всю строчку. В репертуаре ансамбля около 150 песен, а также народные игры и танцы. Связь с прошлым очень важна для народа Сето. Старшие поколения переняли песни от своих матерей и бабушек. Молодежь разучивает песни со старшим поколением, а так же по архивным записям.

Фольклорно-этнографический ансамбль «Sõsarõ» был основан в 1973 году. Основной состав тогда включал членов певческой группы Сето, собранных Veera Virgo, участницей другого ансамбля того времени Leegajus. Первым руководителем этой группы в 1973-1976 годах стал известный исследователь фольклорной музыки Igor Tõnurist, который так же участвовал в Leegajus. Следующим шагом было развитие певческой группы в самостоятельный ансамбль, которым руководил фольклорист Vaike Sarv в 1976–1983. На протяжение долгого времени, в 1985–2008 годах, руководителем являлся историк и музейный работник Sulev Mäeväli, а в 2008–2010 — учитель музыки Rines Takel. Начиная с 2010 ансамблем «Sõsarõ» руководит Elvi Nassar, историк и музейный работник.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.