avatar

«Репей», г. Москва

Игры на траве. Что это за дело? Да, обычное дело для русских женщин: срезать себе травы в поле и запеть в дудки. Вот тебе инструмент на все времена. А мы, ансамбль «Репей», женщины, которые дышат вместе на этом инструменте. Нам нравится наш музыкальный язык, язык наших предков. В игре на дудках всё удивительным образом сближается и этно-арт и звучание прошлых веков, архаика и современная музыка.

Наш музыкальный состав на «Крутушке»: Нина Остроумова, Анастасия Мелёхина, Валентина Сёмина, Таисия Остроумова под руководством Марины Крюковой.

 
 
 
Немного о нас устами уважаемого нами композитора А.Маноцкова:

«Великие американские джазмены относились к термину «джаз» с недоверием: им казалось, что это ярлык, который на них налепили белые. Они ведь просто играли свою корневую музыку, пропутешествовавшую с их предками в трюмах через океан из Африки. Да и никакая корневая музыка не знает про себя, что она «народная» – для её настоящих исполнителей это и есть просто музыка; чем-то это похоже и на ситуацию с корневой русской музыкой; интересно, что между русской и африканской традиционной музыкой много общего не только в смысле неопределимости, но и в чисто музыкальном смысле, ритмы, звукоряды и инструментарий «Репья» иногда не отличим от, скажем, центральноафриканских. Поэтому, наверное, можно сказать, что музыка, которую играет «Репей» – это и есть то, что в России можно назвать «джаз»».




 
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.