avatar

«Живые ворота» (г. Москва)

«Живые ворота» — один из самых ярких дуэтов world-music на российской сцене.
В составе: Мариан Калдарару и Луиза Имангулова.


Мариан «Марио» Калдарару (Mario Caldararu) родился в Кишиневе, там же учился музыке и делал свои первые инструменты. Этим Марио любит заниматься до сих пор – его ударная установка изготовлена им вручную по уникальной технологии.

В Москве – с 1998 г… В 2000 г. вошел в состав трио «Тригон» (Анатол Штефанец, Александр Мурзак, Мариан Калдарару) и концертировал с ним по Франции, Новой Зеландии, Польше, Германии, делая молдавский джаз достоянием мировой культуры. Попутно судьба сводит Калдарару со всемирно известным Аркадием Шилклопером (валторна, альпийский горн, флюгельгорн), который вовлекает Марио в проекты с Игорем Иванушкиным (контрабас), Джоном Сазом (туба), Аркадием Кириченко (туба, вокал), Львом Слепнером (основателем группы «Marimba Plus»), Михаилом Митропольским (радио- и телеведущий) и знакомит с гуру этно-музыки и русского аутентичного фольклора, всемирно известным Сергеем Старостиным. Так родился уникальный проект «Проще простого», с которым дуэт представлял Россию на Дне Русского языка в ООН, блистал на сценах мира, а не так давно – и в Клубе Козлова. Мариан выступал со Степанидой Борисовой, трио «ЯРГА», играет с коллективом «Жили-Были», с «Romancero Sefardi», «Нелюбова band» (проектом томской певицы Натальи Нелюбовой), ансамблем «Drobinska» Олега Дробинского, исполняющим энергичные танцевальные балканские напевы. А также с другими выдающимися музыкантами, среди которых – известнейший тубист Германии Клаус Бургер, виртуоз игры на коре Штефан Каризиус, штутгартский гуру электронной музыки Матиас Шнайдер-Холлек и многие другие. Ну и, конечно, стоит добавить, что у Калдарару – своя «Школа Перкуссии», рожденная в рамках известного проекта «Планета людей».

Его коллега по дуэту, Луиза Имангулова родилась в 1985 году, училась в музыкальной школе по классу «народный вокал», окончила училище культуры по той же специальности. Выпускница Самарской академии культуры и искусств, работает преподавателем по вокалу в музыкальной школе. Победитель конкурса «Учитель года»-2007 (Самара), «Учитель года»-2009 (Самара) в номинации исполнительское мастерство. Участница этно-проектов «Солярные знаки» (Самара), «Арттерра» (Москва), сотрудничала с джазовым музыкантом, композитором Николаем Мачкасовым (Самара). В 2011 и в 2012 гг. стала лауреатом Конкурса «Признание» (Москва, номинация «Мастер-виртуоз»). Обладатель Гран-при Международного конкурса-фестиваля «Юность» (Москва-2009 г.) и Международного конкурса «Талисман удачи» (Польша, 2012) в номинации «вокал (соло)».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.