avatar

Сергей Старостин с семейным ансамблем (г. Москва)

Репертуар трио состоит из песен Тверской, Рязанской, Смоленской oбластей, а также казачьих песен и инструментальных наигрышей.

Сергей Старостин – известнейший в России фольклорист, этновокалист и исполнитель на этнических музыкальных инструментах. В своем творчестве он органично сочетает бережное отношение к русскому фольклору, его изучению и исполнению, и стремление к творческому развитию в контексте современной культуры. Авторитет Старостина в этномузыкальной среде непререкаем, а его исполнительское мастерство, постоянный творческий поиск и открытость миру не может не поражать.


В личной коллекции Старостина находятся несколько тысяч народных песен, собранных в этнографических экспедициях. В его собственных проектах аутентичный материал может соседствовать электронной и роковой музыкой, сохраняя при этом красоту русского фольклора. Старостин с неизменным успехом сотрудничал с абсолютно полярными со стилистической точки зрения проектами, среди которых арт-джазовое «ВолковТрио», традиционные русские хоры, многочисленные представители фолк-рока, этнические музыканты Азии, Европы, других континентов.

В составе семейного ансамбля жена Сергея Старостина актриса Ольга Лапшина и дочь Мария. В одном из интервью Сергей Николаевич так говорит об этом проекте: «Традиционной музыкой у меня занимается вся семья, и жена, и дочь, раньше и сын занимался, теперь он работает в другой облас­ти. У всех есть и свои коллективы, но я предпочитаю, когда мы вы­ступаем вместе, имеем общие интересы, это работает на укрепление семьи, мы дополняем друг друга творчески»…


0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.