avatar

Мастер-класс по росписи хной от Юлии Сурба (г. Берлин, Германия)

МАСТЕР-КЛАСС ПО РОСПИСИ ХНОЙ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

О РОСПИСИ ХНОЙ:
Историю возникновения традиции применения хны для росписи сложно проследить сквозь столетия миграции и культурного взаимопроникновения. Одни из самых древних свидетельств говорят о том, что в VII веке до н.э. люди эпохи неолита в Катал Хуук (Catal Huyuk) использовали хну для орнаментальной росписи рук, что было связано с их культом поклонения божествам плодородия.
Уже ранние цивилизации включая Вавилонскую, Ассирийскую, Шумерскую, Семитскую, Угарскую и Канаатскую использовали хну. Самым ранним рукописным свидетельством, в котором упоминается о росписи хной, является угарская легенда о Баале и Анате, найденная в северозападной Сирии на подносе датируемом 2100 г. до н.э. По крайней мере последние три тысячи лет роспись хной широко использовалась в Южном Китае и соотносилась с эротическими ритуалами во времена культур древних богинь.
В качестве лекарственного растения хна известна своим очищающим, охлаждающим и красящим эффектом. Роспись хной на коже не является татуировкой. Нанесенная на кожу паста из хны оставляет стабильный след только на внешнем слое кожи. Содержащийся в хне hennotannic acid внедряется в клетки кожи, поэтому чтобы добиться красящего эффекта, хну нужно наносить во влажном состоянии. После нанесения на кожу хна становится черной, но оставляемые ею рисунок всегда варьируется от светло оранжевого до темно коричневого оттенка.

СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР-КЛАССА:
1. Краткий экскурс по истории возникновения росписи хной.
2. Приготовление двух вариантов пасты из хны для росписи (все материалы предоставляются инструктором и включены в стоимость мастер-класса)
3. Особенности работы с пастой из хны и знакомство с разными приемами и техниками нанесения, включая работу с шаблонами, паттернами и фристайл.
4. Основы ухода за расписанными участками тела.
5. Основы композиции при нанесении рисунка.
6. Практикум.
В заключении мастер-класса каждый из участников сможет самостоятельно при поддержке инструктора сделать себе небольшую роспись на теле.
Все участники смогут забрать с собой приготовленную на мастер-классе пасту для росписи для дальнейшей самостоятельной практики. Также они получат распечатанные инфоматериалы с образцами работ хной, инструкцией по приготовлению пасты, мотивами для дизайна и т.д.
Помимо этого у участников мастер-класса будет возможность приобрести аппликаторы для росписи хной с разными насадками и профессиональную натуральную хну высшего класса из Пакистана для боди арта и росписи.

Расписывать хной можно не только тело, но и выделанную кожу (например, барабаны), а также дерево, бумагу и ткань. Роспись хной держиться на теле до 2-3 недель, а на выделанной коже — многие десятилетия.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ:
Мастер-класс по росписи хной для начинающих рассчитан на 1,5 часа, кол-во участников не более 10-12 человек, не менее 5-ти человек, стоимость 320 руб. с человека.

МАСТЕР-КЛАСС БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ЮЛИЯ СУРБА
Юлия Сурба — художник и дизайнер из Сибири. Основные творческие направления, в которых она работает, это пирография и Mixmedia Art, дизайн для музыкальных инструментов и украшений в этническом стиле, дизайн одежды, дизайн хной, а также музыкальный теневой театр (совместно с мультиинструменталистом и композитором В.Надишаной). В росписи хной она в основном применяет в основном символику культуры Древнего Кужебара, вплетаемую ей в свои собственные мотивы.
Юлия Сурба является членом Международной Ассоциации Художников-Пирографов (IAPA). Ее работы выставлялись в России, Франции, Германии, Испании и Италии. Некоторые ее работы находятся в музее традиционных музыкальных инструментов в Испании, основателем которого является музыкант Пако Диез, в международной онлайн-галерее художников-пирографов, а также в частных коллекциях США, Германии, Франции и России.
С 2004г. Юлия Сурба живет и работает в Берлине (Германия), где в 2005г. она основала креативную студию Кужебар Дизайн.




0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.