avatar

«АРГО» и «Кхоол Жингел» 16 апреля в Казани!

Фестиваль «Крутушка» представляет: 16 апреля, суббота. 19.00, дуэт «АРГО» (г. Йошкар-Ола), «Кхоол Жингел» (г. Казань).

16 апреля гитаристы-виртуозы Георгий Арбан и Артур Киселев порадуют казанских слушателей. Их концерт в преддверии мая наполнит легкостью заждавшуюся лета душу – музыка свежа, изящна, умна, проникновенна, глубока… Как ни странно – с сольным концертом в Казани они впервые!

Стиль, в котором играет дуэт «АрГо», однозначно не определить: не вникая в тонкости, его можно отнести к арт-року. Сами же исполнители охарактеризовали его как «new age» и «world music». В нем явно прослеживается влияние классической музыки, слышны отголоски средневековья, кельтские и фино-угорские мотивы.
Начало сотрудничества йошкар-олинских гитаристов Артура Киселева и Гоши Арбана было положено в 80-х годах прошлого века. Тогда были и выступления на рок-фестивалях в составе лучшего арт-рокового коллектива города, и сольные камерные концерты при свечах, и затишья…

В современном виде дуэт, как и его название, возник летом 2002 года в Коктебеле, куда Артур и Гоша приехали с двумя акустическими гитарами за плечами, наполненные ощущениями свободы и красоты южного лета. Там и произошла судьбоносная встреча, во многом определившая дальнейший творческий путь. Однажды вечером их музыку услышал и оценил сам капитан русского рока, легендарный Борис Гребенщиков. На следующий день он попросил Артура и Гошу написать аранжировку для новой песни «Аквариума» «Как стать Таней». Поездка в Крым завершилась тем, что уже 1 сентября 2002 года Гоша и Артур были в культурной столице нашей Родины Санкт-Петербурге. В Питере аргонавты дали несколько концертов, играли в галереях, тесно общались с музыкантами. В Москве записали демо-диск на «КМстудии» Алексея Денисова. Затем в СПб приняли участие в юбилейном концерте Бориса Борисовича, где познакомились с Андреем Тропилло, который пригласил их на свою студию, где весной 2004 года был успешно записан альбом «Женьшень». Далее — выступления на многих летних фестивалях, гастроли по российским городам, камерные концерты в родной Йошкар-Оле…

vkontakte.ru/argomusic

На одной сцене с йошкаролинцами в этот день казанский коллектив «Кхоол Жингел», хорошо знакомый зрителям «Крутушки». На сей раз в очередном экспериментальном составе с новыми инструментами, новым настроением…

Стоимость: 150 руб. (на входе)

Подробности о концерте: +7 9063204053, +7 9030621608

На сайте фестиваля fest.krutushka.ru, в группе vkontakte.ru/club8573089

Для журналистов: заявки на аккредитацию направлять по e-mail: info@krutushka.ru

Адрес: Клуб «Драйв», ул.Баумана д.58 (здание кафе «Сказка»)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.