avatar

Крутушка - 2009, впечатления о фестивале


В целом фестиваль мне очень понравился — уютно, без суеты, прекрасная музыка, интересные люди, насыщенная программа, проживание и питание, за что моя благодарность организаторам(Дине Башкировой отдельное спасибо за внимание и заботу!). К тому же, со мной были мои бразеры, а в пятницу и воскресенье ещё и друзья. Далее небольшой фото и видеообзор 3-х дней нашего пребывания.
Погода была немного странная — то пасмурно, то солнечно, а две ночи лил проливной дождь, так что с концертов мы уходили по уши мокрые, но это того стоило :))
На фестивале были танцы, песни, а так же ремесленные, танцевальные и музыкальные мастер-классы, ярмарка, «огненное» шоу и теневой театр, фотоэкспозиция, и много чего ещё.
Так выглядело огромное место палаточного лагеря, где мог расположиться любой желающий. Удобства и коммуникации присутствовали, что очень облегчало тамошнее пребывание (мои бразеры жили именно там). Я же, аки принцесса на горошине, жила в «номерах», коими служили вполне приятные для жительства корпусы детского лагеря «Байтик», на территории которого и проходило всё действо.

Ярмарочный «город» был небольшим, что дало возможность спокойно пообщаться с мастерами и покупателями. К тому же и «мастера» были не совсем обычные для ярмарки.

Кстати сказать, мне всегда везёт с соседями по ярмарке, в этот раз повезло аж втройне!
С одной стороны были Юлия Сурба и Владисвар Надишана.
Маленький фрагмент с ярмарки:


А с другой стороны, в субботу, радовал музыкой на гуслях Егор Стрельников. На видео тоже небольшой музыкальный фрагмент:


Колёсная лира. (я даже научилась отличать её звучание от других муз. инструментов, звучащих со всех сторон :))

Мой Секонд бразер. Благодаря ему у меня было время на «посмотреть-послушать-отдохнуть». (А на заднем плане фото — падает огромный зонт с рамой :)))(дяденька не пострадал). Мой Фёст бразер нас кормил и поил.

Немного интересных фото с ярмарки:
Очень красивые ножи

Копии древнерусских украшений. (Н.Новгород) — эту красоту можно разглядывать бесконечно. (и вожделеть тоже :))

Обереги из перегородчатой эмали, эти вещицы вблизи — сказочной красоты! Создаются они в мастерской этно-ювелирных украшений «Ибыр», г. Ижевск.

Некоторые из муз. инструментов:
           

Некоторые из проводимых там же мастер-классов:


Так же были музыкальные и танцевальные мастер-классы, и по росписи хной.
Подобных рук (а так же ног) ходило немало :))

В воскресенье мы были на мастер-классе по классическим индийским танцам (очень красивые танцы со смыслом!).
«Ниранда», танцевальный коллектив г. Казань.

Яков Бельский, фрагмент выступления:
.

А это фрагмент выступления танцевального коллектива из Чебоксар «Огни Бэлтайна»( кельтские традиционные танцы):


План Крутушки

Интернациональный воллейбол

Танцевальная площадка

Теперь о концертах :) Начинались они в 3 ч. дня, а заканчивались почти к полуночи. Мы с братьями смотрели концерты непрерывно уже после 7 вечера. Понравилось почти всё,
по дням я возможно, уже не помню — кто когда выступал, да так ли это важно :))

Егора Стрельникова мы слушали вместе с дождём.

KalashnikovBand г. Москва.

Владисвар Надишана виртуозил на хомусе.

Завершало концерт этно-трио «Троица» г. Минск, нам с Фёст бразером очень понравились их песни.

Кстати, хоть и места в «зрительном зале» было достаточно, тем, кто не хотел стоять у сцены, можно было созерцать музыкантов на большом экране, что было очень удобно, лёжа под деревцами :)

«Странники», арт-фолк ансамбль г. Пенза.

В субботу с утра была прекрасная погода — солнце, тепло и безветренно, концерт смотреть было сплошное удовольствие… если бы не одно внезапное НО в виде начавшегося ливня.
С ним как раз и началось выступление Safety magic, г. Москвa.

Народ стал укрываться кто чем мог :)) Мы были запасливые — пришли с дождевиками и зонтом.

На второй песне дождь утих. Не зря же «безопасная магия» :)

Да и покинуть концерт было сложно — музыка завораживает:
Safety magic

А слушая такое, спокойно стоять просто невозможно, так что сори, видео «трясётся», потому как я ещё и приплясывать пыталась :)
Safety magic (Raghu, диджериду, фрагмент)

А дождю было пофиг до музыки, и он, видимо решил отыграться, вылив на нас ещё больше воды, да ещё и в сопровождении раскатов грома.
Народ, танцующий у сцены, не унимался. Мокрые, некоторые босиком — танцевали вопреки погоде. А дождь, кстати, совсем не летний.
А в завершении выступления было самое интересное — во время песни, из-за молний внезапно погас свет, причём везде! Что тут началось… народ будто не ливнем окатили, а энергетиком каким-то. Мой Фёст бразер пошёл искать меня, Секонд бразер — светил фонариком на сцену (надеюсь, не в глаз музыканту:), а у меня первая мысль была: «чего ты тормозишь?! снимаааай!!!» кому что :)

Так что конец второго дня фестиваля для многих был незабываем:
Safety magic, финал концерта в темноте.

Утро третьего дня было холодным и пасмурным, даже потому, что почти вся тёплая и верхняя одежда была либо влажной, либо совсем мокрой, от этого идти дальше кровати не хотелось вовсе. Выручили друзья, которые привезли мне СУХИЕ! джинсы. (Анют, спасибо тебе!)
Жизнь стала налаживаться :))

Вечером, закутавшись в тёплые пледы, мы с друзьями продолжили концертное удовольствие.
Сергей Старостин и Марио Калдарару. С ними на сцене Маша.

Что особо хочу отметить на фестивале — это пространство уюта, теплоты и доверия. Об этом и говорит эта фотография, на кторой маленькие дети совсем по-домашнему колупаются в песке перед сценой, и подобных моментов на фестивале было много, как и самих детей.

Mubai & Aksubai fusion band (г. Казань) Мои уши не всегда бывают послушны песням на татарском языке, но эту группу я слушала разве что не прижавшись ушами к динамикам.

Хороводы, ручейки, танцующие круги, пары и «паровозики» во все три дня концертов имели внезапность и спонтанность — в один миг образовывались, потом разрастались или трансформировались друг в друга.

Завершала концерт арт-фолк группа «Оберег» (г. Казань).

К сожалению, на их выступлении свободное место на обеих флешках предательски закончилось:(
«Оберег», фрагмент песни.
Тут помимо действа на сцене, на мой взгляд, интереснее было происходящее рядом, что как раз передаёт саму атмосферу вечера.
Позже было выступление фольклорно-музыкального театра «Ученый Медведь» (г.Москва), но в этот момент мы уже ехали домой (увы, так вышло), но уставшие и довольные. До сих пор очень приятные впечатления от тех дней, прожитых на Крутушке.
Остальную часть фото можно увидеть в альбоме «Крутушке-2009»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.