повысить
+9.24
понизить
Рейтинг
11.20
Сила

Дина Башкирова



avatar

«KazanHiJazzGroup» (Татарстан, Туркменистан, Турция, Азербайджан)


Творчество ансамбля «KazanHiJazzGroup» охватывает музыку Ближнего Востока от испанской Андалусии до Китая, от Балкан и Кавказа до Татарстана. Само слово «Hijazz» в названии группы происходит от обозначения святыни мусульман — территории от Мекки до Медины, что несет духовный компонент и отражается в суфийских мелодиях. Так же слово «Hijazz» является названием музыкального лада, соотнося музыку группы и разнообразное культурное наследие стран Ближнего Востока, высокое музыкальное искусство «мугама» (восточного лада, имеющего четвертитоновые ноты). Кроме того, «Kazan» — точка кипения – казан, где в Северной столице ислама – Казани (а древнее исторический город Булгар) ярко проявлялось многообразие культуры тюрков, соприкасались различные музыкальные традиции Востока.

avatar

Ансамбль рожечников «Зубцы», г. Москва


Ансамбль рожечников «Зубцы» — молодой проект Сергея Старостина и Государственного Республиканского центра Русского фольклора.
Коллектив исполняет традиционную музыку на рожках, бытовавшую среди пастухов Тверской области, в частности, Зубцовского района, откуда коллектив и приобрел свое название.
Тверской рожок – традиционный русский пастуший духовой инструмент, одна из древнейших разновидностей русских жалеек среди прочих инструментов этого типа, сохранившихся до настоящего времени.
В репертуаре Зубцов протяжные лирические, танцевальные наигрыши, уникальные рожечные пастушеские рисунки — закликания.

Читать дальше →
avatar

«VAREVO», г. Москва

Проект московских музыкантов известных каждому, кто увлечен этнической музыкой и фолком. Это Варвара Котова, Дмитирий Игнатов, Игорь Бурмистров, Кирилл Паренчук.

Варвара Котова — исполнительница старинной музыки и фольклора, солистка ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», руководитель ансамбля стариной музыки «Узорика», фольклорной студии «Горожане».
Помимо русской духовной музыки в репертуаре певицы музыка английского и французского ренессанса, работает с современными композиторами — Александром Маноцковым, Андреем Дойниковым, Алексом Ростоцким.


Читать дальше →
avatar

Ансамбль «СКМ (Старинной крестьянской музыки)», г. Санкт-Петербург


Ансамбль СКМ – это площадка для исполнения народной музыки в условиях современной городской среды. Пространство, где традиционные мотивы звучат в их беспорядочной системности. Музыка для пляски, для слушания и для себя.
Ансамбль СКМ был создан Василием Ивановым и Дмитрием Парамоновым в 2010 году.  За это время состав коллектива неоднократно менялся, с СКМ играли самые разные музыканты, которых объединяла и объединяет по сей день любовь к русской народной музыке.
Особое место в инструментарии ансамбля занимает русская волынка с её специфическим репертуаром, исчезнувшая в середине XIX века – вытесненная более технологичными гармониками. Помимо волынки, в ансамбле звучат подлинные народные инструменты, а также инструменты, сделанные по традиционной технологии в мастерской ансамбля.
Читать дальше →
avatar

Трио «Кlе2Gо», г. Москва

Удивительно смелое и необычное содружество московских музыкантов, обладающих яркой индивидуальностью, высочайшим профессионализмом и имеющих определенную историю.
Достаточно перечислить участников, что бы стало ясно – вас ожидает концерт из разряда незабываемых впечатлений. Концерт – событие.
Сергей Клевенский (духовые фольклорные инструменты)
Антон Горбунов (контрабас, бас-гитара, кларнет)
Владимир Голоухов (вибрафон и перкуссия)



Читать дальше →
avatar

Bognár Szilvia és az «EtNoé», г. Будапешт, Венгрия

Удивительная музыкальность венгерского world music проекта EtNoé покоряет слушателей с первых звуков. В этом составе группа дебютировала в Будапеште в 2011 году, явившись воплощением совместной работы музыкантов разных направлений.В аранжировках EtNoé венгерские народные мелодии и песни в проникновенном исполнении певицы Сильвии Богнар нашли бережное обрамление и вместе с тем приобрели современное плотное звучание. Наследие венгерского музыкального фольклора, чувства и переживания предыдущих поколений становятся ближе современникам по всему миру, благодаря яркому и самобытному творчеству группы.

В этом году мы рады представить вам эту невероятно прекрасную музыку на «Крутушке»! Кстати, в России EtNoé выступят впервые! За содействие благодарим Венгерский культурный центр в Москве: huncult.ru





Читать дальше →
avatar

«Пилеш», фольклорно-этнографический ансамбль (пос. Сергеевский, Аксубаевский р-н, Татасрстан)

Ежегодно организаторы фестиваля «Крутушка» представляют зрителям новых исполнителей, а также новые творческие коллективы. Концертная программа этого года не стала исключением. Этнографический ансамбль «Пилеш» из поселка Сергеевский Аксубаевского района Республики Татарстан познакомит слушателей с традиционной музыкой закамских чувашей. Несмотря на то, что коллектив был создан недавно, в 2011 году, он уже заявил о себе яркими выступлениями в рамках республиканских фестивалей и конкурсов.
avatar

«Җиңгәчәйләр», фольклорно-этнографический ансамбль (д. Дюсметьево, Мамадышский р-н, Татарстан)

Этнографический ансамбль «Җиңгәчәйләр», что в переводе означает «Тетушки», представляет на фестивале песенную традицию кряшен Мамадышского района. Народные исполнители из сел этого живописного района республики, через который протекает река Вятка (Нократ елгасы), являются постоянными участниками и друзьями фестиваля. Так старшие участницы ансамбля «Җиңгәчәйләр» уже выступали на сцене «Крутушки» в составе хорошо известного коллектива «Дусмэт-Кумырык – транзит».

Благодаря творческой инициативе Виктора Петровича Спиридонова, директора Дома культуры села Дюсьметьево, объединившего односельчан в песенный коллектив, этнографический ансамбль «Җиңгәчәйләр» с 2015 года знакомит слушателей и зрителей различных праздников и фестивалей с культурой родного края.




Читать дальше →
avatar

«Devani» (г. Казань)

Казанский фольклорный ансамбль «Devani» — коллектив творческих людей, носителей традиционной татарской культуры. Одна из целей музыкантов — возрождение и укрепление национальных культурных ценностей. В переводе «Devani» означает богатство, благополучие, достаток, изобилие. Название выбрано не случайно, оно созвучно внутреннему духовному миру коллектива. У ансамбля богатый репертуар духовных песен: мунаджаты, баиты, макамы. Выступления коллектива дают возможность широкой публике насладиться духовными песнями, обращёнными к Всевышнему. Ансамбль «Devani» старается сохранить духовность звучания песен и в то же время донести их до нынешнего слушателя путём сочетания с современными ритмами. Подлинное звучание достигается благодаря использованию старинных народных инструментов, которыми музыканты мастерски владеют. В их числе — думбра, саз, бубен (дэф), скрипка, курай, флейта, уд.


avatar

Энвер Измайлов, Крым


Энвер Измайлов — гитарист, виртуоз, композитор. Родился в 1955 году в Фергане, окончил местное училище искусств по классу фагота, играть на электрогитаре (сначала рок-музыку) стал самостоятельно и затем самостоятельно изобрел тэппинг — прием игры, при котором пальцы обеих рук лежат на грифе гитары, как на клавиатуре, и звук извлекается быстрым прижатием струн, а не ударом или щипком по ним. В 80-е годы участвовал в джаз-рок группе «Сато», выступал на всесоюзных фестивалях.
 

 
В начале 90-х Энвер Измайлов переселился в колоритную деревушку близ Симферополя, где стал собирать музыкальный фольклор своих предков, крымских татар. В эти годы он пишет несколько сольных программ, в которых воплотил свое представление об этноджазовом синтезе. Параллельно Энвер Измайлов руководит трио, организованным в 1995 году с флейтистом Наркетом Рамазановым и барабанщиком Рустемом Бари (альбом «Минарет», 1999). На международных фестивалях Энвер Измайлов выступал с турецким перкуссионистом Бурханом Очалом, французским пианистом Ксавье Гарсиа и др.
По результатам анкетирования, проведенного газетой «Советская молодежь» (Рига) Энвер Измайлов занял шестое место среди гитаристов СССР, пятое место в рубрике «Музыкант года», и второе, как «Музыкант, заслуживающий наиболее широкого признания». Лауреат первой премии Европейского международного конкурса гитаристов в Лозанне (Швейцария), обладатель множества дипломов и наград. С 1995 года — член Президиума Джазовой ассоциации Украины. Принимал участие в джазовых фестивалях в Украине, Латвии, России, Казахстане, Белоруссии, Финляндии, Германии, Норвегии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Бразилии, Великобритании, Турции. Записал 15 альбомов с разными проектами. Играл с Бобби МакФеррином, Томми Эмануэлем, Аркадием Шилклопером, Сергеем Манукяном, Юрием Кузнецовым. С камерным симфоническим оркестром под управлением Романа Кофмана (Украина). Выступления по ТВ у Дмитрия Диброва и других передачах. Озвучивал Немое Кино. Печатался в американском журнале (Guitar Player).
Энвер Измайлов – гражданин мира. В его репертуаре несчетное количество музыкальных произведений разных народов и культур. Кто хотя бы один раз видел как рождается музыка Энвера, кто сделал для себя открытие новой гитарной музыки, тот понимает, что поразительное мастерство в сочетании с гениальной самобытностью рождают музыку, подобную чуду.