Музыканты фестиваля «Крутушка»

о музыкантах — участниках фестиваля «Крутушка-2009» и «Крутушка-2010»

3 читателя, 165 топиков


avatar

Африканда (Африка-Россия)

«Африканда» – это международный проект африканской этнической музыки. Коллектив объединил в себе горячих приверженцев африканской культуры из десяти стран мира: Чада, Сенегала, Конго, Мадагаскара, Ганы, Кот Д’Ивуара, Камеруна, Гвинеи, России и Украины.В репертуаре «Африканды» собраны лучшие песни Черного континента, наследие самых разных африканских культур и народов, в смешении с ультрамодным стилем «копе-де-коле» (Республика Кот Д’Ивуар).

Идейный вдохновитель и лидер проекта, Паша Африканда (на фото — крайний справа), изучает культуру Африки всю свою сознательную жизнь. Его творчество не ограничивается музыкой – Паша сочиняет сказки, выступает как актер, занимается документальными телепроектами.
Читать дальше →
avatar

Птица Тылобурдо (г. Ижевск, Удмуртия)

Группа Птица Тылобурдо создана в Ижевске (Удмуртия) в 1999 году Мариной Санниковой. Первоначальным ориентиром послужило творчество бельгийского коллектива Zap Mama, известного своими экспериментами по синтезу джаза и фолка и активным использованием многоголосного женского вокала. В 2002 году был записан первый полноценный альбом «Пух и перья», включивший в себя обработки удмуртских «крезей» — обрядовых распевов, служивших «музыкальными оберегами» и песни на стихи ижевских поэтов, в частности — Дмитрия Манылова. После успешных выступлений на ряде фестивалей («Груша», Этнолайф, Мамакабо, Пустые Холмы), группа приобретает широкую известность среди любителей этнической музыки и авторской песни. Сами же Птицы определяют направление своего творчества как «развитие этнической и авторской традиции в условиях мегаполиса».


Читать дальше →
avatar

Ва-Та-Га (г. Петрозаводск)

Группа образовалась в августе 2000 года в г. Петрозаводске (Карелия) и до 2004 года носила название «Reel». В составе ансамбля четыре профессиональных музыканта и лидер коллектива вокалист и мультиинструменталист Александр Леонов, который на протяжении многих лет занимается изготовлением традиционных инструментов и собиранием фольклора. Сами музыканты называют стиль Ва-Та-Ги «арт-фолком на основе северных народных песен». Журналисты определяли музыку группы как «этно-эмбиент» или «фольклорный джаз».

Ва-Та-Га использует акустические инструменты и современную цифровую и аналоговую обработку звука. Кроме привычных гитары и контрабаса в арсенале ансамбля большое количество этнических духовых, струнных и ударных: карельская скрипка йохикко, вологодский гудок, жалейки, калюки, бубны.

Читать дальше →
avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль "Гайгев вайгель" (Мордовия)

Фольклорный народный ансамбль «Гайгев вайгель» образовался в 1953 году. За этот период поменялся не один художественный руководитель, но сам ансамбль, в котором участвуют сельские женщины остается носителем народной мордовской культуры. Многие этнографические экспедиции побывали в селе Новая Пырма и записали богатый фольклорный материал, который сохранил именно этот ансамбль.
Читать дальше →
avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль "Сорнай" (Казань)

В репертуаре фольклорно-этнографического ансамбля «Сорнай» музыкальные композиции на традиционных татарских национальных инструментах, татарские песни и пляски по обрядам, обычаям, играм татар. В архиве ансамбля, чей первый состав был собран еще в 1983 году, накоплено удивительно богатое культурное наследие татарского народа — малоизвестные и редко исполняемые песни казанских, сибирских, крымских, нижегородских, пензенских татар, крещенных татар, татар, живущих в Башкортостане, Турции, Румынии.
Читать дальше →
avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль "Вересок" (Карелия)

Фольклорный ансамбль «Вересок» собирает, сохраняет, популяризирет традиционную культуру карельского края.
Большая часть репертуара коллектива состоит из местного музыкального материала (русского, финского, карельского, вепсского), который был частично собран самими участниками коллектива во время этнографических экспедиций. Записанные в карельских деревнях музыкальные образцы ансамбль пытается распеть, приближаясь к звучанию подлинника, а в хореографических – сохранить особенности пластики, точность движений. В концертных программах коллектива – песни, танцы, игры, фрагменты обрядов.
Читать дальше →
avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль "Собор" (Саратов)

Фольклорно-этнографический ансамбль «Собор» в единый коллектив объединился в 1997 году. Мы изучаем основы традиционного народного пения, расшифровываем и разучиваем песни, собранные в этнографических экспедициях или записанные на различных фольклорных фестивалях и форумах. В нашем репертуаре в основном представлены несколько направлений: казачья песенная традиция различных регионов и песни юга России (Курск, Белгород), местная традиция (Саратовская область).
Читать дальше →
avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль "Матур ял" (Казань)

Фольклорный ансамбль «Матур ял» создан в 2003 на базе кафедры этномузыкологии Казанской государственной консерватории. Участники – студенты кафедры. В репертуаре – образцы песенного фольклора народов Поволжья и Приуралья, собранные самими участниками во время экспедиций.
Читать дальше →
avatar

Оберег (Казань)

Арт-фолк группа Оберег появилась в 2005 году в Казани на базе одноименной русской этнографической студии.
В творчестве Оберега пережитое изнутри знание культурной традиции русского народа сочетается с современными ритмами, мелодиями, музыкальными направлениями. Основным этнографическим материалом служит аутентичный фольклор: обрядовые и ритуальные, бытовые и календарные песни, традиции народного театра и танца…
Читать дальше →
avatar

Yöki (Москва)

Yöki — это музыкальный коллектив, представляющий собой яркую смесь фольклорных и современных традиций. Это экспериментальный проект, призванный соединить в себе авторские тексты, народную мелодику и бешеный ритм мегаполиса. Yöki отличает от других коллективов не только оригинальный подход к созданию и исполнению музыки, но еще и та пульсирующая энергичность, благодаря которой каждое выступление группы — это шоу, захватывающее и уносящее слушателя в мир сказки и ритма.
Читать дальше →