Музыканты фестиваля «Крутушка»

о музыкантах — участниках фестиваля «Крутушка-2009» и «Крутушка-2010»

3 читателя, 165 топиков


avatar

Сергей Старостин (г. Москва)

Сергей Старостин – известнейший в России фольклорист, этновокалист и исполнитель на этнических музыкальных инструментах. В своем творчестве он органично сочетает бережное отношение к русскому фольклору, его изучению и исполнению, и стремление к творческому развитию в контексте современной культуры. Авторитет Старостина в этномузыкальной среде непререкаем, а его исполнительское мастерство, постоянный творческий поиск и открытость миру не может не поражать. Сергей Старостин – организатор, идейный вдохновитель и член жюри многих этнокультурных проектов России. В личной коллекции Старостина находятся несколько тысяч народных песен, собранных в этнографических экспедициях. В его собственных проектах аутентичный материал может соседствовать электронной и роковой музыкой, сохраняя при этом красоту русского фольклора. Старостин с неизменным успехом сотрудничал с абсолютно полярными со стилистической точки зрения проектами, среди которых арт-джазовое трио, традиционные русские хоры, многочисленные представители фолк-рока, этнические музыканты Азии, Европы, других континентов. В проекте Сергея Старостина «Жили-Были» принимают участие известнейшие и талантливейшие музыканты: Сергей Клевенский, Марио Калдарару, Таисия Краснопевцева.

avatar

«Искорка», фольклорно-этнографический ансамбль (с. Карадули, Лаишевский район, Татарстан)

Этнографический коллектив «Искорка» из с. Карадули Лаишевского района является одним из немногих русских аутентичных певческих ансамблей, представляющих музыкальный фольклор русских старожилов Поволжья. Все участницы данного уникального хора являются уроженками села. Став преемницами традиций многих поколений жителей с. Карадули и Лаишевского края, эти певицы из народа донесли до нас прекрасные образцы песенного фольклора, которые являются поистине нерукотворными памятниками истории народа и бесценным духовным наследием.
avatar

«Оберег», фольклорно-этнографический ансамбль (г. Казань, Татарстан)

Ансамбль «Оберег» является одним из ведущих фольклорных коллективов республики Татарстан. В репертуаре ансамбля – музыкальный фольклор разных областей России: восстановленные старинные обряды, календарные и лирические песни, старинные сказки и гадания, хороводы, игры и танцы различных регионов нашей страны. Исполнение сопровождается игрой на старинных народных инструментах – кугиклах, каляках, жалейках, окаринах, рубеле, балалайках, скрипках и пр.
Читать дальше →
avatar

С. Яшельбаев и А. Хуснуллин (Башкортостан)

Мастера игры на башкирском национальном инструменте — кубызе.
На фестивале «Крутушка» Салим Яшельбаев и Айрат Хуснуллин представят мастер – класс по игре на Деревянном (агас кубыз) и металлическом кубызах – варганах (тимер кубыз). Башкирские стили и приемы игры на кубызах. Импровизация на различные темы.Имитации голосов природы, птиц, зверей и т.д.полное расскрытие возможностей и направлений кубызы-варгана.

Читать дальше →
avatar

Белорыбица (г. Санкт-Петербург)

Группа исполняет русский и балканский фольклор, в первую очередь – песни и наигрыши Поозерья, Псковской и Белгородской областей. Используя подлинно народную вокальную манеру исполнения, группа насыщает аранжировки звучанием не только исконно русских, но и заимствованных у других народов инструментов. Обрабатывая песни, выученные с этнографических записей и записанных в самостоятельных экспедициях, Белорыбица сохраняет сам дух песни (но не чуждается и экспериментов).

На выступлениях Белорыбицы можно услышать редкие русские и балканские народные инструменты: гусли, кугиклы, флуер, различные типы волынок, в том числе древние болгарские каба гайды, сербский барабан (тапан), а также дарбуку, ливанский табл, бузуки, косу и другие.

Читать дальше →
avatar

Alizbar (Венгрия)

Alizbar (Элизбap) – вeнгepcкий мyльтиинcтpyмeнтaлиcт pyccкo-тpaнcильвaнcкoгo пpoиcxoждeния, игpaeт нa нecкoлькиx дecяткax инcтpyмeнтax, в тoм чиcлe, экзoтичecкиx: бyзyки, кaлимбo, цитepн, чapaнгo, бoйpaн. Oднaкo бoлee вceгo oн извecтeн в cpeдe любитeлeй этничecкoй мyзыки кaк виpтyoз-apфиcт. Вид apфы, нa кoтopoй игpaeт Элизбap, шиpoкo pacпpocтpaнeн в Иpлaндии и пoчитaeтcя тaм кaк нaциoнaльнoe дocтoяниe. Тaкoй инcтpyмeнт нe иcпoльзyют apфиcты aкaдeмичecкoй шкoлы, eгo нeльзя ycлышaть нa кoнцepтe cимфoничecкoй мyзыки. Cтиль eгo мyзыки — «мyзыкa cкaзкa». Мyзыкa, в кoтopoй кaждый чeлoвeк нaйдeт для ceбя чacтичкy cкaзки и cчacтья, этo aвтopcкиe кoмпoзиции вoлшeбнoгo нacтpoeния, apт-нeoфoлк, блюгpacc, apaнжиpoвки в cтилe импpeccиoнизм, минимaлизм. Xpycтaльный звyк apфы Элизбapa yмиpoтвopяeт и пpивнocит гapмoнию в cepдцa cлyшaтeлeй. Apфoвыe импpoвизaции, чyвcтвeннo и тoнкo пoдчepкнyтыe звyкaми гитapы и бac-гитapы мyзыкaнтoв гpyппы Ann Sannat, нaпoлняют вoлшeбcтвoм.

Читать дальше →
avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль "Собор" (Саратов)

Фольклорно-этнографический ансамбль «Собор» в единый коллектив объединился в 1997 году. Мы изучаем основы традиционного народного пения, расшифровываем и разучиваем песни, собранные в этнографических экспедициях или записанные на различных фольклорных фестивалях и форумах. В нашем репертуаре в основном представлены несколько направлений: казачья песенная традиция различных регионов и песни юга России (Курск, Белгород), местная традиция (Саратовская область).
Читать дальше →
avatar

Оберег (Казань)

Арт-фолк группа Оберег появилась в 2005 году в Казани на базе одноименной русской этнографической студии.
В творчестве Оберега пережитое изнутри знание культурной традиции русского народа сочетается с современными ритмами, мелодиями, музыкальными направлениями. Основным этнографическим материалом служит аутентичный фольклор: обрядовые и ритуальные, бытовые и календарные песни, традиции народного театра и танца…
Читать дальше →
avatar

Кхоол Жингел (Казань)

Кхоол Жингел работает на стыке двух музыкальных миров, двух способов восприятия звука — Казань стоит условно как раз на границе этих миров. Восточнее — Орда, Сибирь, пространство; западнее — Русь, оседлость, погружение. Один из экспериментов группы — попытка гармонично соединить восточную, степную музыку и русскоязычные тексты песен. В творчестве группы вместе с тем слышим и русский фольклор, и аутентичный татарский материал — исторически родственный другим тюркским традициям — Тывы, Алтая, Бурятии.
Читать дальше →
avatar

Фольклорно-этнографический ансамбль Чипчирган (Удмуртия)

Ансамбль Чипчирган создан в 1975 году на базе Удмуртского государственного университета. В возникновении ансамбля принимали активное участие талантливые исследователи традиционной удмуртской культуры, тогда еще доценты, а ныне профессора Удмуртского государственного университета этнограф В.Е. Владыкин и финно-угровед В.К. Кельмаков. Художественным руководителем стала Р.А. Анкудинова, отдавшая ансамблю весь свой творческий потенциал. С 2004 г. руководителем является Пчеловодова И.В.
Читать дальше →