avatar

Nadishana-Gorelik Duo (современная этно-музыка)

Cайт проекта: duo.nadishana.com

Nadishana-Gorelik duo



«Дуэт Надишана/Горелик это взаимодействие двух талантливых и тонко чувствующих музыкантов, владеющих широким спектром красок и созвучий от очень древних до самых современных. Оба участника дуэта серьезно занимались изучением традиционных культур Азии, Ближнего Востока и Европы и их музыкальный поиск закономерно порождает яркие формы синтеза, пропитанные свежими и эмоциональными импровизациями.
Дуэт не только демонстрирует впечатляющее разнообразие этнических музыкальных инструментов, некоторые из которых были сконструированы самим Надишаной, но также делает слушателя свидетелем тонкого и чуткого взаимодействия музыкантов в реальном времени.

Что же делает их исполнение столь убедительным? Помимо потрясающей красоты самих композиций, это то, как оба музыканта дополняют друг друга в своих музыкальных диалогах: повинуясь единой страсти, как бы приоткрывая завесу тайны со своей собственной мифологии, которая вне всякого сомнения делает концепцию этого дуэта настолько успешным. Гитара и флейты изящно спорят друг с другом, будто бы невзначай меняясь местами, играя на нюансах, сдвигая темп, сплетаясь в упругую музыкальную ткань. Их совместный альбом «Asymmetric Beauty» сплетен именно из таких музыкальных повествований.

Архетипичность символического языка этих повествований, который выбрали для себя музыканты, коренится в древности, однако он вполне понятен и нашему современному уху. Это впечатление ещё больше усиливает изобретательность фразировки, интерпретация музыкальных тем, игра с тембрами, полифоничность, сливающиеся в целостное ощущение особого музыкального языка. Следуя за его звучанием, слушатель погружается в волшебную атмосферу, которая глубоко проникает прямо в душу: то погружая вас в светлую грусть, то заставляя радоваться как дитя, или удивлённо наблюдать за тем, как разворачивается сюжет, раз за разом с новой стороны раскрывая уже знакомые образы.»

Stefan Bocioaca



0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.