avatar

«Крутушка-2009» Небольшой отчётик

Фестиваль проходил под Казанью в посёлке Крутушка — на автобусе от Казани минут 40 ехать где-то.
Сам фестиваль проходит на территории какого-то санатория/детского лагеря.там же живут музыканты.



Читать дальше →
avatar

Крутушка - это.. круто!

Выходные проходят под знаком поездок на первый «Международный этнический фестиваль «Крутушка»»

Название громкое но первый блин явно не вышел комом. Хорошая музыка… она заполняет все внутри, не оставляя места для траблов...

Нас регулярно заливает ежедевными грозами но… позавчера над сценой в закатном солнышке стояла радуга во все небо… жалко фоток нет а с видео картинки сливать — некогда.

Читать дальше →
avatar

«Как во славном городе во Казани...» ч.2


Вопреки законам природы время в Казани московское. Поэтому проснулся я, наверное, на час раньше большинства обитателей фестиваля. Вокруг было очень тихо и пусто. В оцинкованных лагерных умывальниках к моему удивлению обнаружилось общедоступное мыло, а в туалетах — соответствующая бумага. :-) Такие прелести цивилизации после их отсутствия на Груше/Метафесте/Баранке я в полной мере оценил!


Читать дальше →
avatar

«Как во славном городе во Казани...» ч.1


Итак, воротился аз грешный из славного города Казани, в третий уж раз за тёплое время года. На сей раз, очередным пунктом фестивального движения стала «Крутушка» в этом, в отличие от прагматичной Самары, полном чудес волжском городе.

Читать дальше →
avatar

Удмуртские умельцы заработали 40 тысяч рублей на бересте

Киясово. Удмуртия. Мастера из Удмуртской Республики участвовали во всероссийском фестивале народного творчества «Крутушка». Мероприятие проходило в Татарстане в конце августа. Длился фестиваль 2 дня. По данным газеты «Знамя труда», Удмуртию на мероприятиипредставляли умельцы из Киясовского дома ремесел. Кроме выставок-продаж, наши земляки проводили мастер-классы по изготовлению предметов народного творчества. Особым интересом у гостей выставки пользовались занятия по лозоплетнию и художественной обработке бересты. Каждый день на эти занятия собиралось около 30 желающих учиться этому изящному ремеслу. Порадовал наших мастеров на фестивале и результат их труда. От продажи своих изделий они заработали более 40 тысяч рублей.

Читать дальше →
avatar

Фрейлехс, хореографический ансамбль - традиционные идишские, клейзмерские, сефардские танцы (г. Казань, Татарстан)

Хореографический ансамбль «Фрейлехс» существует с 1997 года при Хэсэде г. Казани. На сегодняшний день в ансамбле занимается около 10 человек пожилого возраста. В репертуаре ансамбля традиционные идишские, клейзмерские, сефардские танцы. Коллектив «Фрейлехс» выступает на многих площадках города, украшая еврейские и общегородские праздники и мероприятия. Ездит на гастроли по России и ближнему зарубежью и принимает участие в различных фестивалях. Сохраняя древние традиции, через свое творчество коллектив знакомит людей с разнообразием еврейской культы.
Читать дальше →
avatar

"Огни Бэлтайна" - танцевальный мастер-класс

Если вы не можете спокойно сидеть на месте при звуках веселых, заводных рилов, джиг и полек, но так до сих пор и не научились танцевать…
Если вы давно хотели попробовать, но все стеснялись встать в сет…
Это событие — для Вас!

Под чутким руководством танцоров из студии старинного и народного танца «Огни Бэлтайна» будем танцевать веселые шотландские рилы, заводные ирландские кейли, бретонские цепочки и другие танцы!
Читать дальше →
avatar

Мастер-класс по по игре на бамбуковой обертоновой флейте от Владисвара Надишаны (г. Берлин)

Стоимость 300 р. Продолжительнось — час-полтора. Инструменты будут предоставлены.

Техника игры на этой флейте очень близка к словацкой концовке. И если вам нравится русская калюка, но сложно научиться на ней играть, то это вариант для вас.

Рекомендуется профессиональным музыкантам для сценической и студийной работы. Флейта обладает «прорезающим» тембром, насыщенным высокими гармониками. Рекомендуется также начинающим, т. к. это свистковая флейта. Любой может извлечь звук сразу.
Читать дальше →